Амурчане стали жить на три года дольше

Амурчане стали жить на три года дольше

Региональные статистики озвучили показатели уровня жизни населения
23 октября 2012, 12:03
1219 3
Амурская область, 23 октября, portamur.ru. Заработные платы в области поднялись в десять раз, продолжительность жизни увеличилась на три года, а жилплощади в регионе столько, что каждому человеку должно достаться по «гостинке». Сегодня в Амурстате поговорили об уровне жизни населения.

С 2002 года значительно увеличилась рождаемость. Сегодня Приамурье занимает по этому показателю второе место на Дальнем Востоке, впереди только Якутия. Средняя продолжительность жизни выросла более чем на три года — с 61,1 года (в 2002-м) до 64,4 лет (в 2010-м).

Пенсия с прошлого года поднялась на 11% и составляет сегодня более 9 тысяч рублей. Средняя заработная плата амурчан на 1 октября — 25,2 тысяч рублей. По традиции, больше всех получают работники сферы финансов, а также транспорта и связи. Кстати, самые высокие зарплаты на Дальнем Востоке — у жителей Чукотки, самые низкие — в Еврейской автономной области. В Приамурье ситуация чуть лучше, чем в ЕАО.

Одной из острых проблем в области остается безработица.

— Из 2 тысяч выпускников вузов, обучавшихся на бюджетной основе, трудоустроиться смогли меньше половины — 48%. Из выпускников учреждений среднего профобразования работу нашли 43%. Это действительно проблема, которую еще предстоит решить, — сказала начальник отдела сводных статистических работ, региональных счетов и балансов Амурстата Ирина Ремехова.

Одно из главных условий комфортности — собственное жилье. Квадратные метры влияют даже на демографическую ситуацию, на возможность завести семью.

— По данным прошлого года, средняя обеспеченность жилплощадью в нашей области составила 22,5 квадратных метров на человека, — отметила Ирина Ремехова. — Среди всех регионов Дальнего Востока мы находимся в середине — занимаем четвертое-пятое место, опережая Якутию, Приморье и Хабаровский край.

Объемы жилищного строительства растут. С начала 2012 года ввели в эксплуатацию 160 тысяч квадратных метров жилья — на треть больше, чем год назад. Продолжается строительство социальных объектов: за последние пять лет в Приамурье появился областной перинатальный центр, шесть поликлиник и амбулаторий, две больницы, девять школ и детсадов, два дома ветеранов.

— Уровень жизни нельзя оценить одним словом: высокий или низкий. В области сделано достаточно много для того, чтобы переломить негативные тенденции. Понемногу, но растет рождаемость, значительно сократился уровень безработицы, объемы задолженности по заработной плате. Но над многим еще нужно продолжать работать, — подвела итог Ирина Ремехова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа