Амурчане стали реже болеть ковидом в тяжелой форме

Амурчане стали реже болеть ковидом в тяжелой форме

За неделю было зарегистрировано 84 случаев болезни
23 апреля 2021, 15:57
1007

Жители Приамурья стали реже болеть ковидом в тяжелой форме. Об этом на заседании оперативного штаба в правительстве сообщила главный санитарный врач региона Ольга Курганова.

По ее словам, сейчас ситуация с болезнью понемногу стабилизируется. Так, например, за минувшую неделю было выявлено 84 новых случая ковида.

— Среднесуточный показатель заболеваемости составляет 1,5 на 100 тысяч населения. Количество контактных лиц —182 человека. Больше 43% из них зарегистрировано в  Благовещенске, — сказала Ольга Курганова.

Она отметила, что дальнейшее развитие эпидситуации в регионе будет зависеть от слаженной работы  по подготовке и проведению майских праздников.

— Необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. По опыту празднования первомайских праздников в 2020 году нужно провести превентивные мероприятия для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Особое внимание нужно уделить работе торговых центров, на контроль взять соблюдение социальной дистанции при расчетах в кассах. Не стоит забывать и о профилактических мероприятиях в общественном транспорте. Начинается садоводческий сезон, а значит, граждане будут массово пользоваться садоводческими маршрутами, тут необходим соответствующий контроль за профилактическими мерами, — сказала главный санитарный врач области. 

Вместе с тем, как отметили глава амурского Минздрава Светлана Леонтьева, на сегодня для больных с COVID-19 развернуто шесть инфекционных стационаров на 465 коек. На лечении в  медорганизациях находятся 419 пациентов с коронавирусом, 314 из них получают помощь стационарно.

— Госпитализация больных с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями производится вне зависимости от степени тяжести, особенно – в отношении лиц старше 60 лет. Свободный коечный фонд на сегодня составляет порядка 15%, — рассказала Светлана Леонтьева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа