Амурчане стали ремонтировать старые джинсы и реже обращаться к дизайнерам одежды

Амурчане стали ремонтировать старые джинсы и реже обращаться к дизайнерам одежды

Благовещенские ателье отмечают спад заказов
09 марта 2015, 14:10
2040
Амурская область, 9 марта, ИА «Порт Амур». Амурчане стали экономить на стиле: пошив одежды по индивидуальным заказам в Благовещенске снизился. Ателье отмечают, что наряду с падением спроса на пошив вещей объем заказов на ремонт остается прежним.

Создание собственного образа с подорожанием тканей и фурнитуры стало дорогим удовольствием. Однако дизайнеры отмечают, что горожане все же предпочитают индивидуальность в одежде.

— Исторически сложилось, что в Благовещенске принято шить одежду, и есть своя в этом культура, — рассказал известный амурский дизайнер Степан Метляев, работающий в Москве. — Когда я работал в Благовещенске, то горожане часто обращались ко мне за помощью и советом в создании образа и гардероба в целом. Были клиенты, которые заказывали для себя личный имидж-бук с детальной проработкой всех аспектов в стиле и моде.

В ателье отмечают спад заказов. Причем экономить благовещенцы начали с декабря прошлого года.

— Мы отметили снижение еще в декабре. Тогда списывали это на валютные передряги, людям было не до того, вкладывали в значительные покупки и приобретения, — рассказали в ателье дома-быта «Элегант». — В январе заказов тоже было мало: после праздников денег у людей не было. Но сейчас уже март, а заказов больше не становится. Можно сказать, что мы испытали на себе действие кризиса.

О снижении объема работы говорят и в мелких точках. Так, в ателье «Елена» выразили надежду, что к лету горожанкам захочется обновить гардероб.

— Традиционно заказов становится больше с приходом тепла. Многие шьют платья, юбки. Но пока работы мало, — призналась владелица ателье Елена.

При этом ремонтировать одежду горожане продолжают, как и до «финансовой чехарды».

— Индивидуальные заказы — единичны. Поднялись в цене фурнитура, ткани. В итоге вещь обходится дорого. Ремонт же по-прежнему востребован. Несут куртки, шубы. Стали ремонтировать джинсы. Цены мы подняли на 10%, но они остаются демократичными. Например, штопка джинсов, в зависимости от сложности, будет стоить 80-160 рублей. И люди понимают, что дешевле реставрировать вещь, чем покупать новую, — поделились в ателье «Бурхан-Текстиль».

На западе же услуги дизайнеров одежды не потеряли своей актуальности.

— При всем том, что ассортимент готовой одежды очень большой и представлен различными направлениями и стилями, не все могут подобрать для себя нужную одежду. Конечно, в таких случаях помощь дизайнера более чем необходима. В большинстве обращаются женщины, поскольку они чаще меняют одежду в своем гардеробе или дополняют модными новинками. Мужчины реже заказывают одежду или обновляют свой гардероб, но тем, кому надо выглядеть по статусу, чаще обращаются к услугам дизайнера одежды. Как правило, это состоявшиеся люди или те, которые к этому стремятся, — отметил Степан Метляев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа