Амурчане старше 75 лет получат льготу по уплате взносов на капремонт

Амурчане старше 75 лет получат льготу по уплате взносов на капремонт

Постановление уже проходит процедуру согласования
17 августа 2015, 19:54
4180 7
Амурская область, 17 августа, ИА «Порт Амур». Амурчане старше 75 лет получат льготу по уплате взносов на капремонт. Постановление о предоставлении собственникам жилья в возрасте 75 лет и старше 50%-й льготы по уплате взносов на капремонт в многоквартирных жилых домах уже находится в работе.

Напомним, с 1 июля этого года уже был снижен размер взноса на капремонт в МКД для отдельных категорий граждан. Так, расходы с этого времени компенсируются в размере 50% участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших инвалидов и участников войны, гражданам, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. Как отметил Александр Козлов, в общей сложности в Приамурье льготу по уплате взносов на капремонт получат около 5 тысяч человек. Не будут платить взносы граждане, в том числе и инвалиды, проживающие в государственном и муниципальном жилье. Но амурские власти на этом не остановились, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— На различных встречах во время моих рабочих командировок по области: по городам, по селам, где есть многоквартирные дома, мне часто задавали вопрос, почему на пенсионеров легла такая нагрузка по капремонту, — рассказал Александр Козлов. — Люди говорят, мол, нам по 80-85 лет, а ремонт в нашем доме будет только через 20-30 лет. Поэтому мною было принято дополнительное решение — предоставить собственникам жилья в возрасте от 75 лет и старше 50%-ую льготу по уплате взносов на капремонт. Постановление уже проходит процедуру согласования, 27 августа я буду просить депутатов Законодательного собрания поддержать эти изменения в бюджет. И с 1 сентября данная мера соцподдержки будет предоставляться.

Новость о новой льготе для амурчан Александр Козлов сообщил участникам благовещенской Ассоциации пожилых людей в разговоре за чашкой чая.

Благовещенская общественная организация «Ассоциация пожилых людей» получила поддержку администрации города в размере 100 тысяч рублей для создания социально-культурного клуба для пенсионеров «Танцы для здоровья». Так как в разработке системы распределения грантов тогда еще в должности главы города принимал участие Александр Козлов, то его уже в новом качестве – и. о. губернатора – пригласили в ассоциацию, где за чашкой чая ее председатель Сергей Утенбергенов рассказал, что было сделано за лето. В свою очередь руководитель региона, а также приглашенная мэр Благовещенска Валентина Калита сообщили о результатах проделанной в городе и области работы, поделились планами.

Говорили за чашкой чая с пирогом долго и о многом, в том числе о воспитании молодежи при непосредственном участии ветеранов войны и ветеранов труда. «У вас большой жизненный опыт. Молодежи нужно разъяснять, учить. Поэтому ваш опыт во многих вопросах им будет полезен», — сказал Александр Козлов.

Сообщил глава области и о том, что в Тамбовке будет реконструирована центральная площадь села. Работы уже начались – за счет местного бюджета, при поддержке области к следующему году они должны быть закончены. Дело в том, что участники проекта «Танцы для здоровья» из Благовещенска показывали в Тамбовке мастер-класс, после чего уличные танцы сельчанам пришлись по душе.

В целом и. о. губернатора считает важным активное участие благовещенских пенсионеров в культурной жизни области и областной столицы. Говоря о проекте «Танцы для здоровья», глава региона предложил танцующим членам ассоциации принять участие в «Российско-китайской ярмарке культуры и искусства» 2016 года. Амурские пенсионеры в следующем году смогут выступить на большой сцене, как и их соратники из Китая. Что касается ближайших перспектив, то Александр Александрович пригласил выступить пожилых благовещенцев с творческим номером на праздновании Дня шахтера в Райчихинске. «Для нас это важно. Было бы у вас желание», — сказал глава области. О том, что желание есть, участники встречи тут же дали понять громкими аплодисментами. С благодарностью была принята новость и о новой дополнительной льготе для пожилых амурчан.

Сергей Утенбергенов пообещал поддержать решение и. о. губернатора на ближайшей сессии Заксобрания, хотя, по общему мнению, противников у новой льготы быть не должно.

— Думаю, что по мере того, как в бюджете будут изыскиваться резервы, мы распространим эту льготу и на другие категории граждан старшего поколения. Не исключено снижение возрастной планки до 65-ти лет. Думаю, что это справедливо. Но нужно действовать постепенно, пошагово, — добавил Александр Козлов.

В завершение встречи хозяева вручили почетному гостю фирменную кепку и футболку и пожелали Александру Александровичу семейного счастья. «Когда тыл надежный, человеку многое по плечу», — отметил председатель ассоциации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа