Амурчане старше 80 лет получат прибавку к пенсии

Амурчане старше 80 лет получат прибавку к пенсии

Пенсионный фонд назвал точные суммы для жителей разных районов
18 сентября 2019, 18:34
2221
Амурчане, кому в этом году исполнится 80 лет, получат существенные прибавки к пенсии за счет увеличения фиксированной выплаты. В зависимости от районов проживания, суммы вырастут более чем на 5000 рублей. Самая высокая прибавка, по данным ПФР, положена тем, кто выработал северный стаж. Исключение составляют инвалиды I и II групп. Они эту «доплату» уже получают.

Как уточнили в Пенсионном фонде, никаких заявлений пожилым амурчанам писать не придется. Их пенсия будет увеличена автоматически при достижении 80 лет.
Так, например, люди, проживающие в центральных и южных районах Приамурья, получат прибавку 5334 рубля. В Тындинском, Зейском и Селемджинском районах, а также выработавшие 20 лет стажа в местностях, приравненных к Крайнему Северу и проживающие в любом населенном пункте — 6934 рубля. Выработавшие 15 лет стажа в районах Крайнего Севера и проживающие в любом населенном пункте — 8001 рубль.

Кроме того, пенсионер по достижению 80 лет может обратиться в Пенсионный фонд за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по уходу. Положена она в случае, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий человек. Выплата составляет 1440 — 1560 рублей, в зависимости от районного коэффициента.
Выплата оформляется по месту нахождения пенсионного дела пожилого человека. Для этого заявления должны написать как пенсионер, так и ухаживающий за ним человек.

Если пенсионер не может приехать в Управление ПФР, принимается его нотариально заверенное заявление. Для жителей Благовещенска за документами и вовсе может приехать на дом мобильная клиентская служба. Заказать выезд можно по телефону: 8 (4162) 202-400.

Компенсационную выплату пенсионер получает вместе с пенсией, а затем выдает деньги своему помощнику. Важно, что при устройстве помощника на работу он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения выплаты. Иначе случится переплата, которую придется вернуть.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа