Амурчане требуют от соседей убирать продукты жизнедеятельности собак с газонов

Хозяев призывают следить за своими питомцами
06 марта 2023, 13:10
1938
В Амурской области жители Зеи пожаловались на соседей, которые не убирают продукты жизнедеятельности с газонов после выгула собак, сообщил телеграм-канал «Otzovik_zeya».
Такая ситуация возникла в микрорайоне Светлый у дома №1. 

 «Хотелось бы обратится к жильцам дома, у которых есть собаки. Наступает весна, оттаяли ваши старые «подснежники», и вы добросовестно добавляете свежие! Никому ваша «ароматерапия» не нужна, хочется открыть окно и впускать в квартиру свежий чистый воздух, а не вот это вот все, и в принципе, это просто неправильно! Завели собак, значит умейте ухаживать за ними! Ходите за ними и собирайте в пакетик, и на мусорку, это не сложно, это же ваш любимец! Просто посмотрите во что вы превратили наш двор», — написал один из соседей владельцев собак.

В соответствии с федеральным законом об ответственном обращении с животными, при выгуле владелец обязан убирать продукты жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Не убирать можно, если собака гуляет по частной территории.

За неубранные фекалии нарушитель несет административную и гражданскую ответственность. Чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности, можно пожаловаться в органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор. Также можно обращаться в суд, чтобы привлечь хозяина собаки к гражданско-правовой ответственности. 

Фото: @otzovik_zeya 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа