Амурчане вновь могут улететь в столицу за полцены

Амурчане вновь могут улететь в столицу за полцены

С 1 апреля стартовала программа льготных авиаперевозок для молодежи и пенсионеров
02 апреля 2012, 18:17
1302
В льготную категорию попадают жители региона до 23 и от 55 (женщины, мужчины от 60) лет включительно. Благодаря федеральному субсидированию они смогут купить билет в столицу всего за 5100 рублей. Самый дешевый билет предоставляет авакомпания Трансаэро, у остальных перевозчиков льготный перелет обойдется в 6 500 рублей. Программа действует по 31 октября.

В этом году в программу льготных авиаперевозок для жителей Дальнего востока и Сибири включили три новых направления: Певек (Чукотка), Тикси (Якутия) и Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ). Теперь женщины могут воспользоваться льготным билетом с 55 лет (раньше был общий возраст для всех кому уже исполнилось 60). В акции участвует уже 30 авиакомпаний, пишет «Российская газета».

Программа субсидированных перевозок для дальневосточников была запущена в 2009 году, и ею воспользовались более 163 тысяч человек. После этого действие программы решили продлить. И не зря. В 2011-м льготные билеты приобрели уже свыше 371 тысячи пассажиров. И хотя не все авиакомпании в прошлом году выбрали отведенные им Росавиацией квоты, бюджетные деньги, выделенные на субсидирование перевозок — 2,5 миллиарда рублей, были освоены в полном объеме. Точно такая же сумма предусмотрена и на этот год.

По мнению министра транспорта Игоря Левитина, льготные перевозки для населения дальневосточных регионов России должны быть оформлены в виде долгосрочных обязательств государства. Для этого действующую программу предстоит перевести в статус Федеральной целевой программы. Также обсуждается возможность распространить льготы на все возрастные группы.

Авиакомпании, тем временем, уже готовятся перевозить новую категорию льготных пассажиров — это люди с ограниченными возможностями. Проработать вопрос о включении инвалидов в программу в марте нынешнего года поручил премьер Владимир Путин. Этим занимаются сразу три ведомства: Минтранс, Минфин и Минздравсоцразвития.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа