Амурчане всё чаще рассчитываются за обучение детей маткапиталом

Амурчане всё чаще рассчитываются за обучение детей маткапиталом

Уже в июле желающих было в три раза больше обычного
05 августа 2015, 09:32
740
Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье растет число родителей, которые предпочитают оплачивать учебу своих детей материнским капиталом. Только за последний месяц желающих стало в три раза больше обычного.

— В среднем в месяц клиентские службы Пенсионного фонда и многофункциональные центры области принимали 10 заявлений на оплату обучения детей средствами материнского капитала, но уже в июле таких заявлений было в три раза больше. В августе, как правило, мы ждем родителей, дети которых не смогли поступить на бюджет. Число заявлений возрастет еще больше, — рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. 

Потратить маткапитал на образование может семья, в которой ребенку (по случаю рождения которого и выдан сертификат) исполнилось три года. Кроме того, родители должны заключить договор с образовательным учреждением и предоставить его в Пенсионный фонд по месту жительства. Важно, чтобы в документе указывались размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Первый платеж поступит не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

Между тем материнским капиталом можно оплатить как высшее и средне-специальное образование, так и обучение в лицее. Здесь также требуется аккредитация образовательной программы. Правда, на данный момент она есть только у  лицея Амурского госуниверситета. А вот лицей при БГПУ получит аккредитацию только в сентябре.

К слову, с начала года размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. По состоянию на 1 июля этого года в нашем регионе выдано 39138 сертификатов, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа