Амурчанин кинулся в горящее здание, чтобы спасти пенсии

На «Порт Амуре» — подробности пожара в Ушаково
19 марта 2019, 16:51
1994 1
На прошлой неделе в маленьком селе Ушаково произошла трагедия — загорелось деревянное здание, в котором располагались Дом культуры, библиотека и отделение Почты России. Тушили строение всем селом, а кто-то даже пытался спасти из огня ценное имущество. В день, когда это случилось, местные старики должны были получать пенсию. 



— Мне неожиданно позвонили девчонки. Говорят, беги, почта горит, — вспоминает 27-летняя начальник почтового отделения в Ушаково Евгения Кусь. — Когда я прибежала, все уже в дыму было. Сначала пожарных ждали. Боялись, если выбьем окна и двери, огонь разгорится сильнее. А уже, когда крыша стала гореть, решили не ждать. Начали все выносить. На окне подсобки решетка была. Мы ее вместе с окном выдернули — автомобилем. Я парню знакомому ключи дала, он туда залез, открыл все ящики и смог передать все письма и бумаги. А еще деньги успели спасти. Те самые, из которых пенсию собирались выплачивать. Компьютер вынесли, бытовую технику частично успели и по мелочи еще.



Когда стал разгораться огонь и было понятно, что о пожарные могут не успеть, все село кинулось помогать вытаскивать из огня все ценное, что было на тот момент в почтовом отделении. Сама Евгения не побоялась залезть в подсобку и уже оттуда передавала через оконный проем документы, а также вещи. К слову, в амурском филиале Почты России отмечают, что материальные ценности, находившиеся внутри, были застрахованы. 



— Про страх в тот момент не думала. Некогда было. Испугалась, уже, когда на дверь посмотрела, — ее охватил огонь, он уже кое-где и на пол перекинулся, — делится девушка и признается: когда смотрела на то, как горит почта, ревела.  



Сейчас в сельской администрации выделили небольшую комнату для временного размещения отделения Почты России. Всех местных Евгения обслуживает на дому. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа