Амурчанин отправился на заработки в Ростов и попал в рабство

Мужчине удалось сбежать: на трассе его нашли полицейские
28 февраля 2019, 09:48
3192
Жителя Мазановского района Владимира Смускина обнаружили на трассе в Челябинской области. Мужчина подходили к городу Златоуст. По его словам, он шел около месяца и преодолел примерно 2,5 тысячи километров. Направлялся из Ставропольского края в Приамурье. Шел месяц. И когда понял, что рискует замерзнуть в пути, набрал 112.

С трассы его забрали сотрудники ГИБДД. Он объяснил, что шел пешком, потому что не было документов. Паспорт у него, по его словам, отобрали люди, взявшие его в рабство. Прихватить при побеге ему удалось 4 100 рублей и мобильный телефон, сообщает 1obl.ru.  



— Мужчина прояснил, что проживает в Амурской области, но вахтовым методом работал в Ставропольском крае, где лица цыганской национальности удерживали его насильно, принуждая к труду, периодически избивая его, и он неоднократно пытался от них сбежать, но они отобрали паспорт, принуждая работать. Мужчина был посажен в патрульный автомобиль, его отогрели и доставили в отдел полиции «Новозлатоустовский», где ему было вызвана скорая и оказано медицинское обследование. Остальные данные устанавливаются. Он был дактилоскопирован, личность его установлена, с его слов подтверждается, — рассказал инспектор ОГИБДД по Златоустовскому городскому округу Максим Подкорытов.

Мужчина рассказал журналистам, что изначально отправлял на заработки в Ростов. Месяц проработал в строительной компании: занимался отделочными работами. Во второй месяц начались проблемы с оплатой, и Владимир ушел. Искал новую работу. 

— Меня встретили цыгане и предложили работать с ними. Первые две недели относились нормально, кормили, работа была. Потом стали принуждать попрошайничать, били, кормили раз в двое суток. Я раз пытался убежать, километров 100 прошел, они меня поймали опять. Второй раз попытался — не получилось. Третий раз они меня избили, разбили все лицо. Это уже было ночью. Я выскочил со двора и убежал. Они искали меня, прозванивали телефон, интересовались, где я. Я не сказал, где нахожусь, и таким образом очутился здесь, — пояснил Смускин.

 Беглец добавил, что иногда его подкармливали в кафе и давали зарядить там телефон. Скромные денежные запасы у него истощились: осталось 60 рублей. 

— Направление: знаки стоят, трассы немного знаю, карты, вот так и шел. Направляюсь на Дальний Восток, Амурская область, Мазановский район. Меня там никто не ждет, есть брат, сестра, но я им не нужен. Дойду до дома, и, во-первых, сделаю документы, попробую устроиться на работу, у меня там комната в общежитии есть, прописан там. Осталось дело за малым. Полиция помогла, опросили, предлагали написать заявление, но я смысла в этом не вижу, — уточнил Владимир Смускин.

В настоящее время решается вопрос о выдаче справки для проезда к месту жительства, либо оформления нового паспорта. Мужчину пока поместили в «Центр социальной адаптации граждан» в Златоусте. 

Фото: 1obl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа