Амурчанин создает керамику с древними рисунками

Работы он впервые представит на выставке
09 ноября 2018, 13:22
1130
Амурчанин Сергей Клещев создает на своем гончарном круге уникальные изделия с историческим контекстом. Мастер переносит на тарелки, кувшины и горшки рисунки, которые оставили на скалах первобытные люди несколько тысяч лет назад. 

Мужчина увлекается керамикой четыре года, а шесть месяцев назад он стал изображать на своих изделиях петроглифы. Древнейшие рисунки людей, животных и природных явлений он сначала рассматривает в оригинале, а потом переносит их на глину. 



— Техника рисования очень простая: линии, пунктир и точки — с их помощью можно нарисовать все, что угодно, даже разный по интенсивности дождь, — делится премудростями искусства Сергей Клещев. — На этой тарелке изображены волк, изюбр, косуля и олень — обитатели Амурской области. А дома сейчас сохнут изделия с тиграми и драконами — мотивами наших соседей через реку. 



Вдохновение он черпает, посещая места жизни первобытных людей не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. Например, недавно он вернулся из Хабаровского края, где прикасался к наскальным рисункам, которым уже более четырех тысяч лет. Сергей Клещев признался, что ощущения от этого он получил просто незабываемые.

Работы, которым в области нет аналогов, мастер представит на конкурсе «Приамурью 160», который сейчас проходит в Благовещенске. В нем принимают участие мастера декоративно-прикладного творчества со всей области. 



— В течение года у нас проводилось несколько творческих конкурсов: «Благовещенск — форпост России», на который прислали 100 работ, «Традиции предков храним» (120 работ) и «Благовещенск. Здесь жили динозавры» (180 работ), — рассказывает директор Городского дома культуры Наталья Стулина. — И, наконец, сейчас идет последний конкурс «Приамурью 160», который обобщит все, чтоб было создано нашими мастерами до этого. 



Организаторы ожидают не менее 250 участников со всей области. При этом, как всегда, мастера абсолютно не ограничены ни в материалах, ни в темах. Главное — их работы должны касаться истории Амурской области. 



— Жюри этого конкурса будет очень профессиональным: в него войдут сотрудники музея, художники. Хотелось бы отметить, что большое внимание они будут уделять таким символам области как лотос Комарова и амурский тигр. А те мастера, которые намерены участвовать в номинации «Сувенирная продукция» должны быть готовы к тому, что их работы нужно будет широко растиражировать для продажи, — отмечает заведующая отделом ДПИ ГДК Наталья Белоноженко. 



Всего в конкурсе представлено пять номинаций: «Природа — творец всех творений», «Культура и традиции», «Символы малой родины», «Амурская «космическая» область» и «Сувенирная продукция». Заявки и работы от мастеров принимаются с 20 по 23 ноября, а итоги будут подведены уже 28 ноября в день открытии выставки в Доме ремесел. Победителей и обладателя Гран-при наградят специально изготовленными для конкурса хрустальными кубами и дипломами. Кроме того, здесь же будет представлен каталог работ со всех четырех выставок, приуроченных к празднованию 160-летию Амурской области. 



— Амурская область создана не так давно, поэтому пока своих традиционных народных промыслов у нас нет. Но все к этому идет, так как наши мастера находятся в постоянном творческом поиске и регулярно удивляют нас новыми произведениями. Надеемся, что один из них и станет символом региона, — добавляет Наталья Стулина.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа