Амурчанин стал участником первого форума владельцев собак-проводников

Амурчанин стал участником первого форума владельцев собак-проводников

Компаньоном Игоря Коломыцина по форуму стал лабрадор Шел
10 сентября 2021, 10:53
1197
Первый форум владельцев поводырей прошел в Татарстане. Амурскую область и весь Дальний Восток представлял благовещенец, инвалид по зрению Игорь Коломыцин. На форум амурчанин приехал вместе с четвероногим другом — лабрадором по кличке Шел.

В первую очередь, мероприятие было организовано для популяризации собак-проводников, как средства социальной реабилитации. В программу мероприятий, в том числе, вошли круглый стол с представителями органов государственной власти, экскурсионная программа «Гостеприимный Татарстан», а также мастер-классы «Уроки доброты» для детей с ограничением здоровья по зрению.

— Самым главным в нашей поездке стало общение с детьми из интерната для слепых. Когда они будут выпускаться, у них появится возможность получить собаку. Но многие боятся, что не справятся. Мы им рассказывали и показывали, как управляться со шлейкой, как мы чувствуем все движения собаки, чем и как кормить собаку, как ей давать команды, рассказали о ежедневном уходе и во сколько это обходится. Объяснили, что такое собака для слепого. Это не игрушка. Это мобильность: вы прекращаете сидеть дома и начинаете двигаться по городу, со временем — даже быстро, когда собака выучит все маршруты. Я, например, не боюсь, что где-то споткнусь, потому что собака везде остановится, на любом препятствии не даст мне идти. Около четырех лет я вообще не ходил на улицу. Потом, когда получил свою собаку, все кардинально изменилось, — рассказал Игорь Коломыцин.

Поездка на форум была организована при поддержке администрации Благовещенска. Игорь Коломыцин обратился с просьбой о помощи на личном приеме у мэра Олега Имамеева. Кроме этого, мужчина попросил оснастить светофор на пересечении улиц Ленина и Шимановского речевым сопровождением. Уже сейчас информаторы установлены.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа