Амурчанин выиграл грант на создание исследовательского судна-беспилотника

Изобретатель считает, что лодка поможет при строительстве моста в Китай
22 августа 2017, 13:12
914
Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». Амурчанин Константин Лучников выиграл грант в 100 тысяч рублей на создание маломерного исследовательского судна-беспилотника. Константин преподает в амурском филиале МГУ имени Невельского. Этим летом он участвовал в образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», организованном при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Житель Приамурья стал одним из 26 человек, которые получили гранты от «Росмолодежи».



Строительством лодки-беспилотника занимаются 20 курсантов морского университета во главе с Константином. Внутри судна установят исследовательские аппараты — эхолот и лаг-картограф, которые будут сканировать дно реки и составлять его карту.

— Планируем, что лодка будет двигаться с помощью дистанционного управления на пульте, параллельно развиваем схему движения судна по координатам GPS. Наш аппарат полностью заменит работу гидротехника, который раньше все делал вручную, — рассказал Константин Лучников.



По словам Константина, судно пригодится при строительстве моста в Китай. С его помощью можно исследовать дно реки Амур, определять объем работ для углубления дна, а также выбрать подходящее место для установки свай.

— Идея создать такое судно появилась еще прошлой осенью. В нашем университете открылся кабинет электроники и электротехники. Тогда мы вместе с курсантами решили разработать большой проект. Вариантов было много, но остановились на судне-беспилотнике, — пояснил обладатель гранта.



Работу над лодкой курсанты вместе с Константином начали в феврале. Корпус уже готов, сейчас благовещенцы занимаются установкой двигательных агрегатов. Длина маломерного судна – 2 метра, ширина – 70 сантиметров, а высота борт – около 40. В октябре конструкторы планируют запустить его на воду. Ходовые испытания пройдут на Владимирских озерах. После того, как лодка пройдет проверку на прочность, начнется монтаж исследовательских аппаратов.



— Весь проект мы оценили в 200 тысяч рублей. Уже около 70 тысяч потратили. На деньги гранта закупим системы навигации GPS, локации судна в пространстве и одноплатный компьютер, который станет своеобразным «мозгом» нашего судна, — добавил Константин Лучников.

Сначала лодка будет использоваться для учебных целей, на практических занятиях курсантов по гидротехнике. После Константин Лучников подумает над тем, как применить свой научный проект в жизни.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа