Амурчанин высудил 5 тысяч евро за год жизни, напрасно проведенный за решеткой

Амурчанин высудил 5 тысяч евро за год жизни, напрасно проведенный за решеткой

Мужчина дошел до Европейского суда по правам человека
17 июля 2018, 16:54
2202 2
Житель Амурской области Александр Василевский смог через суд доказать, что пробыл за решеткой больше, чем заслужил. Мужчина потребовал компенсацию, но, не получив желаемой суммы, обратился в Европейский суд по правам человека.

История началась еще в мае 2007 года, когда осужденный обратился в Белогорский районный суд. Мужчина настаивал, что находится в заключении больше отведенного ему срока. Как выяснилось при разбирательстве, мужчине «забыли засчитать» время, проведенное им в СИЗО, пишет «Адвокатская газета». Белогорский районный суд признал, что срок приговора истек еще в феврале прошлого года. И в июне 2007 житель Амурской области был наконец-то освобожден, проведя за решеткой лишние 472 дня.

Он обратился в суд с иском о компенсации за незаконное лишение свободы, по которому спустя 6 лет после освобождения ему назначили 150 тысяч рублей. Но амурчанин посчитал сумму слишком маленькой и подал апелляционную жалобу, в которой указал на несправедливый размер компенсации, однако областной суд отказал в ее удовлетворении.

После этого мужчина пожаловался на нарушение своего права в Европейский суд по правам человека. Он мотивировал свое обращение тем, что размер прожиточного минимума не является надлежащим средством для оценки морального вреда и исчисления компенсации. Размер компенсации, по его мнению, должен определяться исходя из боли и страданий, которые стали следствием незаконного лишения свободы.

Европейский Суд пришел к выводу, что амурчанин прав. И обязал Россию выплатить амурчанину 5 тысяч евро.

К слову, в прошлом году жительница Чечни получила более 7 тысяч евро за то, что ее муж отбывает заключение в Приамурье. Она также обратилась в европейский суд по правам человека, так как из-за большого расстояния не могла навещать супруга в Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа