Амурчанин взял предоплату с 11 человек за фейковые услуги и «потерялся»

Люди лишились 254 тысяч рублей
04 марта 2025, 13:26
664
В Приамурье завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого, безработного 27-летнего жителя Зеи. Мужчина обманул 11 амурчан, которые заплатили ему за неоказанные услуги около 254-х тысяч рублей. 

Как сообщает УМВД России по Амурской области, в мае 2024 года злоумышленник разместил в группах мессенджера «WhatsApp» фейковые объявления о выполнении различных работ за деньги. После он связывался по телефону с клиентами и обговаривал условия предоставления услуг. Затем брал с них предоплату и не выполнял обязательства, прерывал общение. Иногда, чтобы завоевать расположение заказчиков, мужчина приезжал к ним домой и выполнял подготовительные работы.

С мая по октябрь прошлого года амурчанин обманул тех, кто хотел с его помощью сделать мелкий ремонт, соорудить надворные постройки, пробурить водяную скважину, купить стройматериалы, дрова и даже автомобиль.

«Жертвы» мошенника обратились в полицию. По фактам преступлений возбудили уголовные дела по части 1 и 2 статьи 159 УК РФ. Позже их объединили в одно производство.

Полицейские установили личность мужчины и задержали его. Сейчас он находится под стражей. Вину признал, активно способствовал раскрытию преступлений. Добровольно возместил причиненный материальный ущерб. 

Материалы уголовного дела направлены суд. Злоумышленнику грозит до пяти лет колонии.

Фото: Порт Амур


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа