Амурчанка не может устроиться на работу из-за возраста

Амурчанка не может устроиться на работу из-за возраста

Услышав, что женщине 53, работодатели спешат положить трубку
20 июня 2014, 16:48
1714 3
Благовещенск, 20 июня, ИА «Порт Амур». Жительница Благовещенска уличила благовещенских предпринимателей в нарушении законодательства. Девушка возмущена тем, что ее матери отказывают в вакансиях только потому, что ей 53 года. Сообщение горожанка оставила с помощью сервиса «Поделиться новостью»

«Насколько мне известно, с недавнего времени отменили критерий возрастных ограничений при приеме на работу. Но, видимо, в нашем городе этот закон не прописали. Моя мама в свои 53 года не может найти работу! Обзванивает объявления, ей сразу по телефону отказывают, уточняя, что им нужен сотрудник до 30, 35, 38, 40 лет. Разве это правильно?» — пожаловалась горожанка.

Девушка отметила, что ее родительница пыталась устроиться продавцом-консультантом, кассиром, администратором, флористом, помощником флориста. 

Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать юриста.

— Согласно части 2 статьи 64 трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора запрещено какое-либо ограничение прав лиц в зависимости от их социального и должностного положения, пола, возраста, места жительства, — сообщила юрист Дарья Семенко. — Но, надо сказать, данная норма Трудового кодекса нарушается повсеместно, и масштаб ее игнорирования таков, что уже никто не обращает внимания на необоснованные требования работодателя по поводу возраста, пола, предоставления рекомендаций и соответствия другим, никак не согласующимся с профессиональными навыками работника критериям. 

Работодатели, не желающие принимать на работу сотрудника в возрасте, нарушают закон. Юристы советуют с несправедливостью бороться напрямую — обращаться в трудовую инспекцию.

Фото yvan dredi, 500px.com.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа