Амурчанка не верит, что ее дочь по собственной воле всадила себе в голову две пули из травматики

Амурчанка не верит, что ее дочь по собственной воле всадила себе в голову две пули из травматики

Женщина обвиняет в убийстве ее сожителя
07 декабря 2012, 18:33
2761 11
Благовещенск, 7 декабря, portamur.ru. В редакцию ИА «Порт Амур» обратилась жительница Белогорского района Ольга Алексюк, несколько дней назад похоронившая свою дочь. Причиной смерти 28-летней девушки стало заражение организма от вовремя не сделанной операции — длительное время в ее голове находились две резиновые пули.

Ольга Адамовна рассказала, что когда дочь была жива, то неоднократно вспоминала ужас той майской ночи. «За что он в меня стрелял?» — вопрошала Оксана, имея в виду своего сожителя. Следствие же видит в случившемся все признаки самоубийства.

Версия Оксаны

25 мая Оксана Алексюк приехала на последний звонок своей младшей сестренки в родное село Лохвицы Белогорского района. Встретилась с родителями, сходила в школу. А на следующий день отправилась обратно в Екатеринославку, где жила с гражданским мужем.

— Позвонила она мне 27 мая в семь часов вечера. Сказала, что все хорошо, сейчас у подруги на дне рождения. Николай (имя изменено — прим. ред.) ее отпустил, но вскоре обещал зайти, — начала рассказывать мама Оксаны Ольга Адамовна. — Вообще, он мало куда ее отпускал — даже на работу. Жутко ревновал, в том числе и к ее бывшему мальчику, который был нерусским. Даже как-то при мне Оксаночку «мусульманской тварью» назвал…

Как развивались события той ночью, сказать сложно. Но то, что в квартире екатеринославской многоэтажки стреляли — факт.

— Оксана, как только пришла в сознание — а это были уже пятые сутки — мне все рассказала: сначала Николай начал стрелять в кота, который ринулся в ванную. Она — за ним, пытаясь защитить животное от невменяемого мужчины. Там Николай нагнал Оксану и, прижав к стене, выстрелил ей в висок, — едва сдерживая слезы, продолжила рассказывать убитая горем мать.  

К слову, о том, что Оксана находится в больнице с двумя пулями в голове, семья Алексюк узнала двумя днями позже случившегося — Николай все-таки позвонил. Бросив все дела, Ольга Адамовна практически круглосуточно дежурила у больничной койки дочери. После проведенных операций врачи местной ЦРБ говорили, что все «чисто» — осколков в голове нет. А о тех двух пулях, что спустя месяц после трагедии вытаскивали медики областной клинической больницы из головы Оксаны, они молчали. Как рассказала Алексюк, областные врачи сообщили, что именно инородные тела стали причиной заражения организма девушки.

Пока Оксана боролась за жизнь в больнице, параллельно проводилась следственная проверка, которая показала, что той ночью девушка пыталась застрелиться.

По материалам следствия

Согласно материалам проверки, 27 мая между парой разгорелся конфликт. Как рассказал Николай, его собирались переводить в Москву, а вопрос переезда Оксаны с ним оставался открытым. Этот момент и стал причиной скандала. В самом разгаре ссоры девушка забежала в ванную комнату, в которой заперлась на щеколду.

Здесь уже к показаниям Николая приводятся слова подруги Оксаны, которая зашла к ним в гости.

— Подруга рассказала, что пришла отдать платье. Дверь ей открыл мужчина, который, сообщив, что девушка в ванной, предложил подождать ее в кухне, — рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский. — В какой-то момент прозвучал грохот. Они побежали в ванную, начали стучать в дверь, но чтобы попасть внутрь, ее пришлось выломать. Увидев, что девушка лежит на полу, а рядом с ней травматический пистолет, вызвали врачей и полицейских.  

В течение нескольких месяцев межрайонный следственный отдел, следственное управление СКР по Амурской области и местные полицейские проводили различные проверки на предмет покушения на убийство и самоубийство. Однако все указывало на то, что это был «самострел».  

— Это подтверждают и данные различных экспертиз: характер выстрела, выломанная дверь и поврежденная щеколда, показания мужчины и подруги. А вот при допросе самой пострадавшей девушка путалась в показаниях, давала различные пояснения, — продолжил Лубинский. — Из-за отсутствия признаков преступления 29 августа было принято постановление об отказе уголовного дела.

Бездействие врачей

— Самое ужасное, что мы доверяем врачам, а в екатеринославской больнице делали все, чтобы Оксана не смогла выжить: те две пули, что были у нее в голове, они даже не вытащили, а только очистили все от осколков, — эмоционально рассказывает Ольга Адамовна. — Позже врачи сослались на слабую технику, которая не позволила им разглядеть инородные тела. Также говорили, что переводить в областную больницу нет необходимости. Понимаете, они держали ее и ждали, когда она умрет. Видать, он заплатил им!

Местные врачи же ссылаются на то, что областным нейрохирургам о больной было сообщено. То, что они не забрали Оксану — на их совести.

— Девушка поступила к нам с диагнозом «пулевое ранение черепа височной области справа с разрушением височной кости, с оскольчатым переломом височной кости», — рассказал заведующий хирургическим отделением октябрьской ЦРБ Андрей Сивоконь. — Так как на рентгене пули неконтрастные, то достать их нам было невозможно. Поэтому мы только убрали осколки. То, что было возможно на нашем уровне, все сделали. Если бы мы помощь не оказали, она бы и в первые сутки не выжила.

Так или иначе, но Оксана практически месяц промучилась от ужасных головных болей в екатеринославском медучреждении. Только 21 июня было принято решение о переводе в отделение нейрохирургии областной больницы. Здесь Оксана перенесла несколько операций. Безрезультатных.

— Оксана так мучилась, так мучилась,… Импульсы в голове ей мешали спокойно жить — она постоянно хваталась за голову, срывала повязку. Мы молили врачей хоть что-нибудь сделать, но нам сказали: поздно. Пули в голове находились слишком долгое время, — договорила мама умершей девушки.

Уберечь остальных

Ольга Адамовна теперь ратует не за свою дочь, а за людей, находящихся в окружении Николая, ведь он военнослужащий и в его подчинении несколько сотен ребят. Недавно он ездил в Москву, а назад приехал с новой пассией.

— Он опасен: имеет дело с оружием, а когда выпьет, вообще неуправляем. Родители у него влиятельные, он на хорошей должности. Жена у него была с ребенком, да вот, видимо, посмотрела, какой он, и сбежала на Украину. Умница. Оксана, хоть и сидела постоянно «на сумках», да, видимо, судьба такая — взял и убил, — заключила Ольга Алексюк.

***

То, что 27 мая было убийство, а не «самострел», полагает и адвокат семьи, представляющий интересы Алексюк.

— Как у юриста у меня есть сомнения по поводу того, что написано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас оно будет обжаловано в суде, — сообщил Юрий Козлов.

Корреспонденты ИА «Порт Амур» будут следить за развитием дела.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа