Амурчанка отсудила у мэрии деньги за погибшую от зубов другого пса собаку

Амурчанка отсудила у мэрии деньги за погибшую от зубов другого пса собаку

Изначально горожанка обвиняла соседа, который прикормил «бродяжку»
25 июня 2018, 15:50
1984
Зейский суд рассмотрел необычный иск, который предъявила горожанка к мэрии. Женщина посчитала, что именно чиновники виноваты в смерти ее собачки. Амурчанка взыскала с ответчика не только стоимость питомицы, но и ее нерожденных щенков.

Как выяснилось в ходе заседания, в одном из районов Зеи появился бездомный спаниель. Местные жители из жалости подкармливали его и пускали на общедомовую территорию. В один из таких дней спаниель покусал собаку, которую выгуливала хозяйка. От полученных травм пострадавшее животное скончалось.

Владелица собаки, подсчитала стоимость питомицы, траты на ее лечение, а также прибыль от 10 нерожденных щенков, которых собиралась продавать и подала в суд. Ответчиком по ее претензии выступил один из соседей — именно рядом с его дочкой в тот роковой день находился спаниель. По мнению женщины, именно сосед виноват в случившемся.

Однако суд в ходе разбирательства решил, что ответственность за безнадзорную собаку лежит на администрации города Зея, которая не отловила ее. А предъявлять претензии к соседям, которые подкармливали бродяжку нет смысла — в судьбе «ничейного» пса принимали участие все местные жители.

Кроме того, суд также решил, что вина за гибель питомца лежит и на самой владелице, которая отпускала гулять собаку без поводка и не усмиряла животное, которое с лаем кидалось на прохожих. Таким образом, ответственность между хозяйкой и мэрией распределилась на 25% и 75% соответственно.

В итоге Зейский суд постановил, что городская администрация должна выплатить амурчанке сумму, равную стоимости умершей собаки, а также средства, затраченные на лечение. В компенсации упущенной выгоды истице отказали, сообщает на сайте ведомства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа