Амурчанке в критическом состоянии дважды отказали в госпитализации из-за неместной прописки

Амурчанке в критическом состоянии дважды отказали в госпитализации из-за неместной прописки

В итоге молодая женщина лишилась почки
28 января 2014, 09:34
7203 34
Амурская область, 28 января, ИА «Порт Амур». Свою невеселую историю амурчанка разместила на форуме «Порт Амура». 20 января Злата почувствовала себя плохо и вызвала «скорую помощь». Женщину мучила острая поясничная боль, учащенное мочеиспускание с режущими болями, тянуло в паховой области, бил озноб.

— У меня и раньше бывали небольшие проблемы с почками, но так скрутило впервые. Все это сопровождалось температурой 39,5. Врачи скорой обнаружили в моче кровь и отвезли меня в дежурную 3-ю городскую больницу, — рассказала Злата в телефонном разговоре корреспонденту ИА «Порт Амур». — Там меня обследовали больше двух часов, диагностировали «острый пиелонефрит слева». Сказали «ничего страшного», посоветовали обратиться к урологу в своей поликлинике, выдали рекомендации и отправили домой.

Еще ночь состояние Златы ухудшалось. Боли усилились, температура поднялась до 40. В итоге 21 января — меньше чем через сутки после первого вызова — женщина еще раз набрала телефон «скорой». Врачи удивились, что в таком состоянии пациентку не госпитализировали, и снова отвезли в дежурную больницу №3.

Как и в прошлый раз, обследование заняло больше двух часов. Как рассказала больная, ей поставили укол анальгин-папаверин-димедрол, и еще три капельницы. Что это были за препараты, пациентке, по ее словам, объяснить не потрудились.

— Еще 2,5 часа я лежала под капельницей. Потом пришел врач. Своего имени он мне не назвал, только довольно грубо поинтересовался, почему прописка в Константиновском районе, а я приехала к ним в 3-ю городскую больницу, — вспоминает женщина. — Я ответила, что меня привезла «скорая помощь». Тогда доктор заявил, что «Скорая помощь» — это «скорая помощь», а я вас лечить без полиса не буду!» Стоит оговориться, что вместо полиса у меня на тот момент было официальное временное свидетельство, которое выдают на время оформления полиса ОМС. По этому свидетельству в течение месяца гражданин может получать медпомощь. А в момент, когда заболевание требует безотлагательного вмешательства врачей, ее должны оказывать любому человеку. 

Больная женщина снова отправилась домой. По словам Златы, ей не дали даже результатов анализов и заключения врача, а состояние все ухудшалось. Друг Златы попытался поговорить с врачом, который отказал в госпитализации, но медик снова нагрубил и бросил трубку. Вызывать «скорую» еще раз смысла не было, и близкие доставили больную в приемный покой Амурской областной клинической больницы.

Через пару часов женщина оказалась на операционном столе. Доктора диагностировали острый, гнойный пиелонефрит правой почки. Орган пришлось удалить.

— Какое-то время после операции я была в реанимации. Сейчас поправляюсь, — сказала Злата, — Конечно, даже банальных извинений от врачей, которые выгнали меня умирать, я не дождалась. Я уже подготовила заявление в прокуратуру. Я не специалист, но могу предположить, что своевременно начатое лечение, возможно, спасло бы орган.

Представители третьей городской больницы и министерства здравоохранения Амурской области обещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа