Амурчанки живут дольше, а зарабатывают меньше

Амурчанки живут дольше, а зарабатывают меньше

Амурстат нарисовал «женский» портрет
02 марта 2017, 16:05
1476
Амурская область, 2 марта, ИА «Порт Амур». К Международному женскому дню Амурстат нарисовал портрет среднестатистической жительницы области. На 1 января 2016 года в регионе проживало 424 тысячи 300 женщин. Это 52,7 % от общего числа жителей. Больше половины представительниц прекрасного пола (51,9 %) находятся в трудоспособном возрасте от 16 до 54 лет, а 29,6 % — пенсионерок. На 1 000 мужчин приходится 1 113 женщин. При этом численный перевес достигается в основном за счет женщин старших пенсионных возрастов.

В 2015 году средняя продолжительность предстоящей жизни женщин составила 73,3 года, мужчин — 61,4 года. Таким образом, разрыв в продолжительности жизни составил 11,9 года в пользу женщин.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, больше половины амурчанок (55,5 %) состояли в браке, 16 % — никогда не выходили замуж, а каждая третья — уже разошлась или овдовела.

Что интересно, жительницы сельской местности чаще выходят замуж, чем горожанки. Таким образом, по мнению аналитиков Амурстата, в селе складывается более благоприятная брачная атмосфера, чем в городе с точки зрения ее влияния на процесс воспроизводства населения.

Кстати, образовательный уровень женщин в среднем выше, чем мужчин. А вот трудятся они чуть меньше сильного пола. Так, в 2016 году работали в Приамурье 74,4 % мужчин, а занятость прекрасных дам составила 61,3 %.

Женщины чаще всего занимают места низового инженерно-управленческого персонала и рабочих массовых профессий, выполняя работы средней сложности и работы, не требующие высокой квалификации. В результате уровень оплаты труда женщин заметно ниже, чем мужчин. Мужчины в среднем зарабатывают в полтора раза больше, чем женщины — среди руководителей заработная плата женщин составляет 70% от заработной платы мужчин, среди рабочих — 49%.

Ранее к 23 февраля Амурстат подготовил портрет амурского мужчины.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа