Две жительницы Приамурья стали жертвами телефонных мошенников. Женщины потеряли более 17 миллионов рублей. О преступлениях проинформировали в УМВД России по Амурской области.
Так, жительница Шимановска 1951 года рождения на этой неделе обратилась в полицию. Женщина попалась на «крючок» аферистов в январе 2024 года.
«Пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и предложил подзаработать, участвуя в торгах. Действуя под диктовку мошенника, она установила на телефон специальное приложение и стала пополнять счета, которые ей диктовали по телефону. Амурчанка общалась со злоумышленниками на протяжении полугода и все это время переводила свои сбережения неизвестным людям. Причем к своему легкому заработку она привлекла своих детей. Дочь и сын потерпевшей «помогли» своей маме и пополнили счета мошенников на два миллиона рублей. В общей сложности жительница Шимановского муниципального округа лишилась почти 10 миллионов рублей», — рассказали в полиции.
По словам женщины, она много слышала о мошенничестве, но даже сейчас не верит, что стала жертвой аферистов.
Другой случай произошел с благовещенкой 1965 года рождения, которая поверила преступникам и лишилась сбережений, а также квартиры.
«На телефон женщины поступил звонок якобы от сотового оператора. Мужчина пояснил, что сим-карта амурчанки скоро будет заблокирована, а для того чтобы продлить срок ее действия ему нужны паспортные данные абонента. Доверчивая женщина продиктовала все запрашиваемые сведения. После этого потерпевшей стали звонить лжесотрудники правоохранительных органов, лжесотрудники банка и другие лица. Запугав потерпевшую, тем, что в отношении нее совершаются мошеннические действия, они заставили ее перевести собственные сбережения в размере 650 тысяч рублей. Затем злоумышленники уверили гражданку, что злодеи хотят продать квартиру амурчанки, а для того чтобы не лишится жилья она сама должна выставить ее на продажу. Что женщина и сделала. После того как потерпевшая перевела злоумышленникам деньги, вырученные от продажи квартиры, мошенники перестали выходить на связь, а гражданка обратилась в полицию. Сумма ущерба составила порядка 7,5 миллионов рублей», — пояснили правоохранители.
Сотрудники полиции советуют:
— никому не сообщать личные данные, информацию о счетах и картах, коды из СМС и пуш-уведомлений;
— перед вложением денег тщательно проверять информацию о компаниях, работающих в сфере инвестиций;
— при малейшем подозрении на мошенничество прекращать разговор.
Если в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефонам: 02, 102.
Фото: Порт Амур
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
15 февраля 2025
15 февраля 2025
15 февраля 2025
15 февраля 2025

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»
Профилактика рака легкого
«Отказ от курения и прохождение флюорографии — самые важные превентивные меры!»
22 июня — день скорби, а не веселья
«Развлекательные мероприятия в этот день — преступление против наших дедов!»
Небезопасный транспорт
«Выезд на пешеходный переход на велосипеде или электросамокате влечет за собой неблагоприятные последствия»



Декларирование доходов. Налоговые вычеты за 2024
Ольга Лоскутова
руководитель УФНС по Амурской области

Нашли ошибку? Ctrl+Enter