«АмурЭкспоФорум-2023» в Благовещенске посетили больше 10 тысяч человек

Подведены итоги выставки-ярмарки
01 июня 2023, 10:43
780
В столице Приамурья с 26 по 28 мая прошла международная выставка-ярмарка «АмурЭкспоФорум-2023». За эти дни площадки форума посетило около 10 тысяч человек. Более 100 российских и китайских экспонентов представили свою продукцию, услуги и товары. Об этом сообщили на пресс-конференции, которая состоялась в амурском правительстве в среду, 31 мая.

В этом году форум сохранил международный формат. В деловой части приняли участие спикеры из России, КНР, Пакистана и Индии. 

На полях АЭФ-2023 было подписано 23 соглашения и три меморандума о деловом сотрудничестве. На площадках форума представили выставки, деловую, культурную и спортивную программы. 

За эти дни прошло более 20 деловых мероприятий. Состоялась пленарная сессия «Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее». Ее открыл помощник президента РФ Максим Орешкин. Участники обсудили, как максимально эффективно задействовать огромный потенциал, который дает уникальное географическое положение Приамурья, причем не только для развития региона, но и для наращивания сотрудничества России и Китая.

Важным событием стала выездная сессия ВЭФ-2023 «Дальний Восток и Китай: международные территории опережающего развития — перспективы и возможности для сотрудничества». В этом году площадка носила федеральный уровень. Китайские и российские эксперты обсудили вопрос внедрения нового инструмента, поддержки инвестиций.   

Знаковым событием стало подписание соглашения о новых резидентах ТОР «Амурская». Основные проекты — строительство первого в регионе завода по производству современных светопрозрачных конструкций в Благовещенске, новый завод по переработке сои в Белогорске, который появится к 2026 году. Новый резидент ТОР — АО «Байкало-Амурская горнорудная корпорация» — восстановит и модернизирует комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд, который находится в Тындинском округе.

Важной B2B стала площадка по торгово-экономическим отношениям с экспортерами. По 16 компаний с российской и китайской стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и подписали ряд соглашений на сумму 1 миллиард 241 миллион 280 тысяч юаней. Из них экспортные поставки российской продукции в Китай на 155 миллионов 600 тысяч юаней, импортные на 1 миллиард 85 миллионов 680 тысяч юаней.

«Форум в этом году как никогда был самой насыщенной площадкой. Как и планировали мероприятие привлекло большое количество участников с территории субъектов РФ, была большая делегация китайских гостей и бизнеса. Отмечу, что в этом году как никогда площадка привлекла большое внимание экспертов, спикеров, федеральных гостей. Мы рассчитываем, что все вот эти накопленные результаты, интерес к Амурской области, интерес к отраслям экономики региона, российский и китайский бизнес послужит большим импульсом для дальнейшего наращивания всех отношений по всем сферам», — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов на пресс-конференции.

В форуме поучаствовали представители 15 регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибирского и Уральского федеральных округов, ДФО.

С китайской стороны основным флагманом стала провинция Хэйлунцзян. Также были компании из других регионов Китая, Шанхая и Пекина. Впервые свой потенциал представил город Суйхуа, который находится в провинции Хэйлунцзян и располагается между Хэйхэ и Харбином. Суйхуа — сельскохозяйственный и промышленный центр. Представители территории выразили заинтересованность в сотрудничестве с Амурской областью. Речь идет не только поставке комплектующих, но и возможности размещение узловых производств на территории Амурской области.

«Не могу не отметить очень солидный состав участников деловой китайской делегации. Мы поняли, что интерес к нашей области и к сотрудничеству с нашим регионом растет и это очевидно. Мы очень подробно и обстоятельно обсудили наш текущий статус отношений. Четко прозвучала повестка транспортных переходов, пунктов пропуска. Все что необходимо сейчас на всех уровнях сделать для улучшения этой картины и создать максимально благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности двух стран. Мы не просто проинформировали китайских коллег о статусе проектов, но и показали. В нулевой день состоялось выездное мероприятие на ТЛТ Каникурган, где презентовали проект «Амурский коридор». Участники увидели, что постоянный пункт пропуска готовится к завершению строительства и запуску к концу этого года. Обсудили и будущие проекты, в том числе проект по созданию железнодорожного моста «Джалинда — Мохэ», который свяжет соседние государства ж/д путями», — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Официальный сайт «АмурЭкспоФорум-2023» продолжает свою работу. Для просмотра доступны все прямые трансляции, сессии и круглые столы.

Уже к концу 2023 года организаторы планируют начать принимать заявки от желающих стать участниками российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо-2024».

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа