Амурская Белоснежка делает сказочные снимки местной живности

Белочки, хомячки и птички узнают ее по голосу
28 октября 2021, 17:32
2769 2
Жительницу Тынды знает все зверье в ближайших лесах. Мария Овсечук не только заботится о диких птицах и животных, но и делает с ними сказочные снимки. К такому увлечению женщину подтолкнуло материнство. 



— Когда родился мой сын Никанор, я стала знакомить его с природой, чтобы он знал о ней не только из книжек. Гуляя по лесу, который буквально окружает Тынду, рассказывала ему, каких птичек можно кормить, а от каких стоит держаться подальше, объясняла, что нельзя рвать саранки и как полезен хвойный воздух, — делится Мария Овсечук.



На этом амурчанка не остановилась и начала подкармливать птиц и зверьков, а чтобы им было удобнее питаться, сделала для них кормушки и домики. 



— Зимы у нас холодные и не всегда снежные, живность голодает и нередко умирает. Жалко их. Не трудно же взять орешков или фруктов, той же крупы и подкормить, — говорит амурчанка. 



Обычно Мария ходит в лес утром и вечером. Звери и птицы уже так привыкли к ней, что как только амурчанка начинает их звать, слетаются и сбегаются к ней со всех уголков.  



— Природа — она удивительная. В ней много всего красивого и необычного. Каждый зверек он особенный. В какой-то момент мне захотелось запечатлеть все это на память, и тогда я купила себе профессиональный фотоаппарат и позже — хороший объектив, чтобы можно было делать кадры на безопасном расстоянии. Я зверей люблю, но знаю сама и учу сына, что не ко всем стоит подходить близко. Даже к красавцам лисам, — говорит Мария Овсечук.



Но есть у Марии и любимчики, для которых она делает небольшие фотозоны. То зонтик привяжет, то кукольную кровать из дома принесет. Белочки и бурундучки позируют с удовольствием, но не бесплатно.  Жительница Тынды «платит» мохнатым моделям орешками и фруктами. 



Своей любовью к тындинской природе Мария смогла заразить не только сына, но и других горожан. Женщину часто просят провести небольшие экскурсии в лес и рассказать о его жителях.



Кстати, амурчанка не только наблюдает за зверьками и птицами, но также узнает про них информацию. На связи с жительницей Тынды амурские орнитологи и биологи. У них женщина уточняет, что за вид, почему в городе стало больше тех или иных птиц. 



— В этом году как никогда огромное скопление коршунов. Если в прошлом их было штук десять, то в этом прям сотни. Как-то нашла в лесу странный след, мне объяснили, что это рысь и нужно быть осторожнее. Когда были пожары в Якутии, у нас появилось много уток. Все чаще стала замечать у нас в городе и речных чаек. Эти птицы свойственный для Зейского района вид: значит в нашей реке стало больше рыбы, — делится Мария Овсечук. 



В копилке жительницы Тынды уже тысячи снимков. Ее родные, близкие и знакомые каждый раз радуются новым к эксклюзивным открыткам.

Фото: instagram.com/foto_priroda_tnd
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа