Амурская малая авиация получила вторую жизнь

Амурская малая авиация получила вторую жизнь

В российском правительстве подписали постановление о создании казенного предприятия «Аэропорты Приамурья»
14 августа 2012, 17:07
1489
Амурская область, 14 августа, portamur.ru. Амурские аэропорты и посадочные площадки получат федеральное финансирование. Кроме того, нынешней осенью в область может прийти крупный перевозчик, который обеспечит бесперебойное авиасообщение с Приморьем, Камчаткой, Красноярском и Москвой. Об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказал зампред регионального правительства, министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров.

— Сегодня ночью мы получили сообщение о том, что подписано постановление российского правительства о создании федерального казенного предприятия «Аэропорты Приамурья», — рассказал Константин Васильевич. — С этим нас лично поздравил руководитель Росавиации Александр Нерадько. Событие, безусловно, значимое, ведь это итог нашей четырехлетней работы, это наша победа. Подписание этого документа означает, что аэропорты в Тынде, Зее, Экимчане, а также посадочные площадки в Береговом, Хвойном, Горном, Бомнаке и Октябрьском получат надежное финансирование из федерального бюджета. Наша малая авиация обретет надежную опору. Мы сможем обновить парк самолетов, закупить оборудование и привести аэродромную сеть в порядок. Конечной целью станет приобретение воздушных судов для малой авиации, в частности самолетов L-410.  

Одна из главных задач, которую власти области ставят перед собой в ближайшее время, — обеспечить постоянное авиасообщение с Камчаткой, Приморьем и Красноярском, а также наладить ежедневные рейсы до Москвы. Однако, учитывая, что межрегиональные перевозки остаются малоприбыльными, мелкие перевозчики уходят с таких маршрутов. Эту проблему должны решить к осени нынешнего года.

По словам Константина Чмарова, на амурский рынок надеются привлечь одну из крупных и надежных авиакомпаний.

— В 2014 году модернизация благовещенского аэровокзала будет завершаться, — подытожил Чмаров. — Закончится реконструкция перрона, замена светотехнического оборудования, откроется международный терминал.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа