Амурская мама 11 детей: «Я не считаю, что делаю что-то особенное»

В Благовещенске наградили победителей конкурса «Поступки и люди»
16 ноября 2019, 12:19
2648
Накануне в Благовещенке чествовали победителей первого регионального конкурса «Поступки и люди». Амурчане сами выбрали тех, кто заслуживает похвалы за свой труд и большое сердце.

Более двух месяц жители региона выдвигали на голосование своих земляков, сделавших что-то значимое для области или отдельного человека. Среди конкурсантов — и те, кто спас жизнь человеку, и авторы социальных проектов, и люди с активной гражданской позицией. С 14 августа любой желающий мог отдать свой голос за того, кого считал самым достойным в одной из пяти номинаций.

— Отрадно, что в конкурсе «Поступки и люди» в рамках проекта «Область живет» приняли участие 99 человек, а проголосовали за них более 120 тысяч амурчан. Я надеюсь, что это конкурс будет продолжаться. Он показал, что людям есть, что показать и чем гордиться, — отметил председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов.

Водитель пожарного автомобиля Алексей Сопов из села Ивановка, переделавший личный автомобиль для помощи в тушении пожаров, победил номинации «Во имя жизни». На голосование его номинировала администрация Ивановского района.

— Мне позвонили из администрации и рассказали, что мою кандидатуру выставили на голосование в конкурсе. О том, что я победил, мне сказал начальник пожарной части. Я был рад. Если люди по достоинству оценили, значит, не зря я этим занимаюсь, — рассказал Алексей Сопов.

Он и его машина помогают тушить пожары уже несколько лет. А зимой амурчанин еще и помогает землякам заливать каток и горку.

Лучшей в номинации «Гражданская позиция» стала президент Амурского общественного благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства «МАМА» Светлана Саитова. Она выступила соинициатором и соорганизатором проведения Первого открытого регионального турнира по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы губернатора Амурской области. На голосование ее кандидатуру выдвинула одна из членов Фонда.

— Мне сказали, что меня хотят выдвинуть, а я долго не соглашалась. За голосованием девочки с нашего фонда следили чуть ли не ежеминутно. А когда итоги были подведены, рассказали мне. Радовались все вместе, — призналась Светлана Саитова. — Я считаю, что такие конкурсы очень нужны. Чтобы люди знали, что в этом мире есть позитив, хороший настрой стремиться к лучшему и помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Пять своих, шесть приемных детей, 13 внуков и маленький правнучек Миша — такая большая семья у Анны Светличной из Благовещенска, выигравшей в номинации «Большое сердце».

— Мы с мужем выросли в больших семьях, поэтому для нас это норма. Когда свои дети выросли и начали разлетаться, мы решили взять приемных. Мы не считаем себя героями, просто живем: даем детям увидеть другую жизнь, получить хороший опыт семейной жизни, любовь и заботу. Конечно, сначала было страшно, но мы справляемся. И они знают, что мы их любим, всегда ждем их дома, — поделилась Анна Николаевна. — Чтобы ребенок был счастливым, нужно, чтобы папа и мама были счастливыми и осознанно подходили к родительству.

К слову, сама Анна Светличная живет в браке со своим супругом уже более 40 лет. Главным секретом таких крепких и долгих отношений она считает терпение.

Сразу две девушки из Бурейского района победили в конкурсе «Поступки и люди». Так, например, администрация поселка Бурея выдвинула педагога-организатора Новобурейской средней общеобразовательной школы №3 Альбину Истомину на голосование в номинации «Забота о людях».

— Я реализовываю проект «Театр — детям». Мы приходим домой к детям с ограниченными возможностями здоровья, поздравляем их с праздниками с помощью театральных представлений, — пояснила Альбина Истомина.

Также она проводит мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению кукол, участвует в выставках. За всё это люди и отдали ей наибольшее количество голосов.

И, наконец, учитель Новобурейской средней общеобразовательной школы № 3 Валерия Косачева выдвинула свою кандидатуру в номинации «Семейные ценности» сама.

— Я являюсь представителем большой педагогической династии, общий опыт работы которой составляет более 200 лет. Я, мама, папа, бабушки по обеим линиям, тетя, дедушка, сестра дедушка, двоюродная сестра — мы все учителя. Именно наша педагогическая деятельность является семейной ценностью. Поэтому, я думаю, мы победили, — Валерия Косачева. — Так что это не личная моя победа, а всей нашей семьи — без них ничего бы не получилось.

Все победители получили дипломы и ценные подарки. Кроме того, всем номинантам вручили дипломы участника.

— Сегодня мы поздравляем героев, людей с высоким уровнем гражданской ответственности и патриотизма. Их поступки приносят пользу всем окружающим, служат нравственным ориентиром для молодежи и всех жителей нашего города, области и всей страны, — сказала председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская, поздравляя всех присутствующих со сцены ЦЭВД.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа