Амурская молодежь предлагает запретить детям кататься на гироскутерах

Амурская молодежь предлагает запретить детям кататься на гироскутерах

Сегодня на «резвый» транспорт встают даже 5-летние малыши
03 марта 2017, 14:37
5606 3
Амурская область, 3 марта, ИА «Порт Амур». Молодые законотворцы Приамурья предлагают включить популярные гироскутеры в ПДД, приравняв к электромоторному транспорту малой мощности. Тем самым, кататься на гироскутерах будет запрещено детям до 14 лет, а ребятам старше — только в специально отведенных для этого местах. Такой проект члены молодежного парламента Амурской области представили на Всероссийском молодежном законотворческом форуме в Москве. 

По словам авторов проекта, в настоящее время владельцы новых видов электротранспорта (сегвеев, гироскутеров, моноколес, электрических самокатов) относятся к категории пешеходов. Вместе с тем мощность современных устройств только растет. Новейшие модели оснащены мощными аккумуляторами и электромоторами, мощность которых достигает 0,6 кВт, они могут развивать скорость до 25 километров в час. Еще одним поводом для беспокойства, считают амурчане, что рынок заполнили недорогие устройства китайского производства, чье качество вызывает сомнение, а также то, что некоторые родители позволяют вставать на гироскутеры даже 5-летним детям.

Представители молодежного парламента предлагают ограничить движение для лиц в возрасте старше 14 лет, которые управляют электромоторным транспортным средством малой мощности. Разрешить им ездить только по велосипедным дорожкам либо специально оборудованными площадками. Те, кто младше 14 лет, вставать на гироскутер и прочий электромоторный транспорт не смогут вовсе. Подростков на гироскутерах могут обязать носить с собой паспорт. Также из предлагаемых запретов — перевозка грузов, пассажиров, а также езда без защитной экипировки (шлем, налокотники, наколенники) и световозвращающих элементов в темное время суток. 

— Считаем, что предлагаемые изменения обеспечат безопасность как самих лиц, управляющих данными транспортными средствами, так и других участников дорожного движения, — отмечают авторы законопроекта Ирина Винтман и Дарья Санина. — Изобретение высокотехнологичных средств передвижения в дальнейшем несомненно положительно скажется на экологической безопасности планеты. А значит, появление этого вида транспорта — событие в целом позитивное, и остается лишь урегулировать правила его эксплуатации. 

Лучшие законодательные инициативы, подготовленные участниками форума, будут рассмотрены комитетами Совета Федерации и, возможно, рекомендованы к внесению в Госдуму, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа