Амурская область просит продлить госпрограмму переселения из ветхого жилья

Амурская область просит продлить госпрограмму переселения из ветхого жилья

За время ее действия новоселье отпраздновали почти 850 тысяч россиян
06 февраля 2017, 17:03
1665
Амурская область, 6 февраля, ИА «Порт Амур». Больше 900 миллиардов рублей пошло на новые квартиры для россиян по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В лучшие условия переехали почти 850 тысяч человек. Итоги работы программы обсудили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

— С 2008 года мы расселили по программе почти 849 тысяч граждан. К 1 июня выйдем на миллион — событие, я считаю, для нашей страны серьёзное. Построено 48 миллионов квадратных метров нового жилья. В этом году должны ещё расселить 208 тысяч человек, ввести порядка 3,2 миллионов квадратных метров. На сегодняшний день у нас шесть субъектов досрочно выполнили свою программу: это Республика Ингушетия, Калининградская, Московская области, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, — отчитался Сергей Степашин.

Амурская область по объективным причинам выполнит программу не в полном объеме, подчеркнул Степашин.

— В 2013 году в регионе произошло страшное наводнение, и средства, предназначенные для переселения из аварийного жилья, были направлены, по сути дела, на спасение людей. Нужно было помогать. Губернатор честно об этом доложил — и вам, и президенту. Они просят продлить работу фонда и программу до 2020 года, — отметил председатель наблюдательного комитета.

В Туве часть средств нецелевым образом ушла на набережную. Ситуация находится на контроле, подчеркнул Степашин. Также на особом внимании — Карелия, Забайкалье, Тверская область, Республика Саха (Якутия) и Иркутская область, сообщается на сайте российского правительства.

— Картина вроде бы разная, но совокупный результат очень неплохой — и восемьсот с лишним тысяч человек, и намеченный выход на миллион расселённых граждан нашей страны. Скажем прямо, ни один инструмент, который мы до этого применяли, чтобы решить эту задачу, нас к таким результатам даже близко не приводил. В этом смысле деятельность фонда оказалось эффективной, — отметил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа