Амурская область стала испытательным полигоном по борьбе со стихией

Амурская область стала испытательным полигоном по борьбе со стихией

Полученный опыт пригодится в ЕАО и Хабаровском крае (видео)
28 августа 2013, 17:42
2212 3
Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС под руководством министра МЧС России Владимира Пучкова стало известно, что алгоритм действий по борьбе с аномальным паводком будет использован в других регионах, пострадавших от большой воды.

О том, что опыт будет востребован в ближайшее время, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В частности, это касается работ по ликвидации заражения и распространения таких болезней, как ящур и сибирская язва

— У нас по сибиреязвенным скотомогильникам проведена дополнительная оценка, взяты лабораторные исследования, которые дали отрицательные результаты. Но тем не менее ведем работу с населением, а это около 600 человек, по профилактике ситуации. Алгоритм, который используем в Амурской области, будем использовать в Еврейской автономной области и Хабаровском крае, — сообщил главный государственный санитарный врач.

В Приамурье в настоящий момент происходит рокировка сил. В соседние регионы перебрасываются команды спасателей для работы в условиях чрезвычайной ситуации. Это связано с тем, что вода в Приамурье постепенно уходит, тогда как в соседних ЕАО и Хабаровском крае прибывает.

— Из Амурской области выводим те подразделения, которые работают на воде и в зоне затопления, но компенсируем усилением восстановительными бригадами и теми подразделениями, которые оказывают адресную помощь, — заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

Напомним, что борьба со стихией у амурчан продолжается более месяца. В некоторых ранее серьезно пострадавших районах вода спала, однако вернуться в свои дома пострадавшие не могут. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа