Амурская область возглавила антирейтинг регионов Сибири и ДФО по площади природных пожаров

Ситуацию обсудили в Генпрокуратуре России
21 мая 2022, 10:31
724
В Сибири и на Дальнем Востоке в этом году зафиксировали более 3,5 тысячи пожаров. Горело 367 тысяч гектаров. Наибольшая пострадавшая лесная площадь приходится на Амурскую область (44 %). Также в тройке лидеров Красноярский (36 %) и Приморский края (23 %).  

О защите сел от огня и противодействии возгораний говорили в Генпрокуратуре РФ. Встречу провел заместитель Генпрокурора России  Дмитрий Демешин.  

Было отмечено, что федеральные субвенции регионам Дальнего Востока на укрепление материально-технической базы пожарных увеличились в 2,5 раза. Вместе с тем избежать трагических событий не удалось. В частности, в Забайкальском, Хабаровском краях и Амурской области огонь уничтожил дачные дома и постройки. 

Дмитрий Демешин потребовал от сотрудников прокуратуры проработать с органами власти  вопрос поддержки граждан, у которых сгорели дачные и садовые дома.  

Также прокуратура сообщает, что в республиках Бурятия, Хакасия, Забайкальском, Камчатском, Приморском краях, Амурской области работники лесничеств, лесхозов, авиабаз допускали случаи неоперативного выявления и неэффективного тушения огня.  

Региональным прокурорам поставлены задачи незамедлительно направлять в следственные органы материалы о фактах халатного отношения должностных лиц к исполнению обязанностей по предотвращению и ликвидации природных пожаров. 

Также сотрудникам ведомства поручено мерами реагирования обеспечить полноту штатной численности пожарных подразделений, интенсивность наземного патрулирования, ликвидацию свалок в лесах, сообщает управление Генпрокуратуры РФ по ДФО. 

Фото: 28.mchs.gov.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа