Амурская область заняла 37 место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата

Амурская область заняла 37 место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата

На снижение позиции региона повлияло обновление данных о состоянии дорог
07 июня 2019, 19:02
829
Амурская область заняла 37 место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Результаты озвучило сегодня, 7 июня, Агентство стратегических инициатив на Петербургском международном экономическом форуме. По данным исследования, на снижение позиции Приамурья повлиял перерасчет данных по дорожному фонду региона, сообщили в пресс-службе правительства области.

Напомним, годом ранее Амурская область заняла 35 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России, поднявшись за год на 12 позиций. 

— Ранее мы инициировали проверку региональных дорог на соответствие и нашли ошибку в статистических данных, устанавливающих нам 75% качества. Несмотря на влияние показателя на позицию региона в рейтинге, мы приняли решение изучить ситуацию по дорогам не на бумаге, а на деле, — пояснил губернатор Амурской области Василий Орлов.

При этом амурские предприниматели высоко оценили улучшения в борьбе с административным давлением на бизнес со стороны контролирующих органов.

— За последние несколько месяцев мы провели десятки встреч с контрольно-надзорными органами. Предприниматели довольны совместной работой и диалогом с Роспотребназдором, Управлением налоговой службы, прокуратурой. Эффективно работает такая простая вещь, как группа в мессенджерах с участием председателей совета предпринимательства в муниципалитетах, руководителей практически всех контрольных ведомств и министров, — рассказал руководитель регионального отделения «Опора России» Борис Белобородов.

В целом на протяжении уже нескольких лет в регионе отмечена положительная динамика в развитии делового климата. За последние три года регион поднялся с 78 места.

— В этом году было непросто достигнуть высокого результата. Новая команда правительства сформирована только в середине 2018 года. В регионе создан сайт поддержки предпринимательства, в этом году открывается бизнес-инкубатор. Во многом нам помог амурский бизнес и общественные организации. Спасибо им за то, что охотно с нами взаимодействуют и подключаются к большинству процессов, связанных с деловым климатом в регионе, — подчеркнула министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа