Амурская общественность предложила путь, как прекратить отток населения из региона

Амурская общественность предложила путь, как прекратить отток населения из региона

По их мнению, следует увеличить МРОТ, снизить цены на коммунальные и транспортные услуги, электроэнергию, жилье и проезд в центральные регионы
22 августа 2012, 16:17
1651 6
Благовещенск, 22 августа, portamur.ru. Сегодня общественные деятели, чиновники руководящего звена, руководители общественных организаций, ученые, представители областной федерации профсоюзов обсуждали вопросы, поднятые губернатором Приамурья в Москве на втором заседании рабочей группы Госсовета по развитию Сибири и ДВ и во время интервью телеканалу «Россия 24». Заседание «круглого стола» прошло в пресс-центре «Комсомольской правды» в Приамурье».

Первым вопросом, который обсудили на «круглом столе», стал размер минимальной зарплаты у амурчан.  

— Это сейчас одна из главных проблем в социальной сфере Приамурья. Сейчас МРОТ в Амурской области составляет 5 535 рублей, а размер прожиточного минимума на душу населения равен 8 131 рублю. Это довольно большой разрыв, — рассказывает заместитель заведующей отделением социальных трудовых отношений федерации профсоюзов Амурской области Елена Дядюра. — Для сравнения, прожиточный минимум в Сахалинской области составляет 9 864 рубля, а минимальная зарплата у них — 9 614 рублей. Нам тоже нужно стремиться к тому, чтобы эти показатели были максимально приближены.  

Не забыли участники «круглого стола» и о создании в Приамурье свободных экономических зон, о которых упоминал губернатор на заседании рабочей группы. По их мнению, эта территория должна располагаться в Благовещенском районе.  

— Я думаю, самые подходящие места находятся в пределах от села Верхнеблаговещенского и до середины аэропортовской трассы. Наш главный плюс — географическое положение, возможность сотрудничества с китайскими бизнесменами, — говорит председатель комиссии по экономике и развитию региона общественной палаты Амурской области Борис Белобородов. — Буквально на днях в областном правительстве состоится встреча с представителями китайских деловых кругов, заинтересовавшихся инвестированием второй очереди Благовещенской ТЭЦ.  

Но больше всего дискуссий вызвала проблема большого миграционного оттока из Приамурья.  

  — Главное — удержать молодежь, — высказывает свое мнение председатель совета молодых ученых ДальГАУ, старший преподаватель кафедры экономики Андрей Билько. — Нужно чтобы для них были рабочие места, ведь часто выпускники едут в другие города за хорошей работой. Я знаю, что сейчас очень востребованы профессии в аграрной сфере в сельской местности. Этому нужно уделить особое внимание — улучшить жилищные условия, поднять зарплату, ведь за пять тысяч никто работать не будет. Немаловажно, чтобы в деревнях и селах был хорошо организован досуг, чтобы молодым людям было куда сходить вечером.  

Также участники «круглого стола» отметили, что для того, чтобы люди перестали уезжать из Приамурья, необходимо, в первую очередь, снизить цены на коммунальные и транспортные услуги, электроэнергию, жилье и проезд в центральные регионы.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа