Амурская пенсионерка живет в доме с солнечными батареями и ветрогенератором

Амурская пенсионерка живет в доме с солнечными батареями и ветрогенератором

Полностью на альтернативные источники энергии она перейдет к осени
27 августа 2012, 19:30
2176 8
Амурская область, 27 августа, portamur.ru. Экологически чистые источники энергии использует жительница села Ивановка Зинаида Кирилюк для работы домашних электроприборов. Телефон, телевизор и даже ноутбук — вся эта техника в доме, а также бойлер для подогрева воды для душа и насос работают на источниках альтернативной энергии.

Эксперимент на ее участке начал проводить сын пенсионерки. На оборудование для преобразования энергии солнечного света и ветра в электроэнергию пришлось потратить более ста тысяч рублей. Но 83-летняя селянка уверена, что такие меры позволят ей сэкономить.

Управлять стихией пенсионерку научил сын, по образованию инженер-механик, ныне бизнесмен и экспериментатор. Сначала большое количество розеток, проводов и аккумуляторов напугало женщину, однако теперь она управляется без проблем.

Солнечные батареи на крыше дома по улице Высокой появились еще в прошлом году. А ветрогенератор здесь поставили всего 3-4 месяца назад. Схему этой системы сын Зинаиды Кирилюк изучил в Интернете. Деньги «на ветер», кстати, пришлось выбросить немалые — 100 тысяч рублей. Конструкция весом около 300 килограммов окупится лишь через семь лет, так как при скорости ветра в 7-10 метров в секунду генератор вырабатывает 2 киловатта в час. 

За два месяца ветрогенератор и солнечные панели произвели более 40 киловатт энергии. По словам «хозяйки» ветра и солнца, экономия чувствуется.

— У нас стоят счетчики. Раньше я платила по 3 тысячи рублей или 2,5. Особенно много выходило, когда ребята приезжают — воду подогревают, телевизор смотрят, музыку слушают, — рассказывает Зинаида Кирилюк. — А сейчас всего 286 рублей выходит. 

Весь дом будет полностью обеспечиваться за счет экологически чистых источников энергии уже осенью. За работой мини-электростанции сын Зинаиды Петровны будет наблюдать с помощью двух видеокамер, а управлять ею — через Интернет. 

Выводы о работе генераторов и о выгоде можно будет сделать как минимум через год.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа