Амурская школьница изобрела тамагочи, который обучает детей математике

Виртуальный питомец помогает ребятам разобраться с задачами
10 июня 2021, 13:44
1093
Амурчанка придумала тамагочи, который учит детей решать математические задачи. Благодаря своему изобретению Дарья Чугун заняла второе место на дальневосточном этапе всероссийского конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!». В будущем девушка планирует доработать проект и добавить упражнения на умножение и дроби, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Дарья Чугун занимается в благовещенском центре «IT-куб» и учится по программе «IT Школы Samsung». Она стала автором обучающего тамагочи. В приложение девушка добавила справочник, который помогает найти необходимое решение задач. Кроме того, оно удобно адаптируется в полноэкранный режим.

— По задумке, виртуальный питомец — собака — не может погибнуть, что свойственно обычному тамагочи, оставшемуся без внимания. Цель приложения — не выиграть или проиграть, а научить. После знакомства с интерфейсом и содержанием игрок видит состояние питомца. Повысить нужные показатели и заработать монеты можно решением математических примеров в соответствующем окне. Уровень сложности можно выбрать, задания генерируются случайным образом, — рассказала Дарья.

Это еще неокончательная версия продукта. Амурчанка планирует доработать приложение, добавив туда задачи посложнее.

— Нужно исправить ошибки, которые могут возникнуть при тестировании игры, добавить новые уровни сложности, фоновую музыку. Также хочу создать магазин для траты монеток. Сейчас в приложении есть только примеры на сложение и вычитание. В планах — добавить задачи на умножение и деление, дроби и действия с корнями. Таким образом, тамагочи станет интересен для ребят постарше, — объяснила Дарья Чугун.

Конкурс «IT Школа выбирает сильнейших!» проходил в онлайн-формате. Напомним, ранее его включили в официальный перечень министерства просвещения РФ. Изобретатели из Благовещенска, Владивостока и Хабаровска защищали свои проекты в трех номинациях: «Игры», «Программирование» и «Социальные приложения».

— В финал выходят лучшие мобильные приложения, отобранные по результатам первых двух туров. В составе жюри — преподаватели «IT Школы Samsung», представители академического сообщества, сотрудники российского Исследовательского центра Samsung, «Яндекса», «Лаборатории Касперского» и других ведущих IT-компаний, — рассказали в центре «IT-куб» в Благовещенске.

Напомним, программа «IT Школы Samsung», по которой обучается Дарья Чугун, создана для старшеклассников. Ребята изучают разработку мобильных приложений от идеи до дистрибуции. Они познают язык программирования Java. Чтобы попасть в число воспитанников, нужно до 12 сентября зарегистрироваться на сайте https://myitschool.ru, подать заявку и пройти онлайн-тестирование. После этого до 19 сентября будут проходить собеседования с педагогом, на основании которого и определят будущих слушателей курса.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа