Амурские аграрии сумели ускорить процесс заготовки кормов

Амурские аграрии сумели ускорить процесс заготовки кормов

Летом работам мешали затяжные дожди и вода в полях
11 сентября 2019, 09:01
887
Амурские аграрии сумели ускорить процесс заготовки кормов. За неделю ситуация существенно изменилась. Об этом на заседании правительства рассказал губернатору министр сельского хозяйства Олег Турков.

— Если на 26 августа грубых кормов было заготовлено всего 34%, то на вчерашний день 59%. В том числе сена было 30%, сегодня 54%, сенажа было 72 процента, и 86,3% — на сегодня. Понятно, что отстаём от темпов прошлого года. Причина — сложные погодные условия. Поэтому каждый погожий день будет использоваться максимально, и заготовка кормов будет продолжаться. Каждый такой день даёт 10-11 тысяч тонн производства сена, 10 дней — и по сену план выполним, — сказал министр.

Низкие темпы заготовки кормов объясняются, прежде всего, неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в июне - августе, когда выпало от 150-206% от климатической нормы осадков, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, в результате затяжных дождей и паводка в текущем году произошла гибель посевов на площади 255 тысяч гектаров, больше всего пострадала соя.

— Мы будем держать на контроле вопрос заготовки кормов. Вопрос в погоде. В принципе, опасений, что останемся без кормов, нет, — пояснил Олег Турков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа