Амурские аграрии вновь смогут приобретать сельхозтехнику на выгодных условиях

Амурские аграрии вновь смогут приобретать сельхозтехнику на выгодных условиях

В линейке техники местной сборки появится трактор, оснащенный двигателем «Мерседес»
17 июля 2012, 12:59
842
Амурская область, 17 июля, portamur.ru. С первого августа за спецтехнику местной сборки, которую наши аграрии будут приобретать в лизинг, из областного бюджета будут возвращаться 50 процентов платежей. Таких мер, приводящих к удешевлению сельхозмашин, удалось добиться губернатору Олегу Кожемяко на встрече в столице с руководителем ОАО «Росагролизинг» Валерием Назаровым.

«Олег Кожемяко договорился с Валерием Назаровым о выделении 493 миллионов рублей с целью удешевления комбайнов, находящихся в настоящее время на складах в Амурской области. По словам главы региона, уже с 1 августа произойдет снижение их цены для сельхозпроизводителей. Стороны подтвердили свое намерение продолжить сотрудничество и в следующем году», — сообщается в официальном релизе пресс-службы правительства Амурской области.

— Аграрий может взять технику в лизинг на пять-семь лет и постепенно выплачивать ее стоимость. За счет средств областного бюджета ему будут возвращены 50 процентов платежей, — рассказал о механизме действия меры поддержки начальник управления технической политики министерства сельского хозяйства Амурской области Владимир Гутник. — При этом у сельхозпроизводителя уже должна быть аналогичная старая техника. Таким образом, мы постепенно обновим автопарк сельхозмашин в области.

По словам, Владимира Николаевича, те, кто еще не обзавелся своей техникой, могут воспользоваться другими мерами поддержки, которые также действуют в области. Например, приобрести трактор «Беларус», собранный на Шимановском «Кранспецбурмаше». Постфактум ему вернут 50 процентов от его стоимости. Выплаты также производятся из регионального бюджета.

Кстати, в ближайшее время к нам в область будет направлен новый трактор завода «Кировец», в котором стоит двигатель «Мерседес» мощностью 500 лошадиных сил и другие импортные комплектующие. Как и белорусскую технику, в дальнейшем его можно будет приобрести за полцены.

В следующем году в рамках уникальной программы удешевления сельхозтехники аграрии смогут за полцены приобрести 75 энергонасыщенных тракторов и 150 комбайнов «Амур-Палессе», собранных на заводе «Кранспецбурмаш» в Шимановске. На их удешевление казна потратит около 1,5 миллиарда рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа