Олег Кожемяко открыл сезон вместе с амурскими байкерами

В честь этого события в Благовещенске собралось более 300 «рыцарей» на железных конях
27 апреля 2013, 17:35
29181 11
Амурская область, 27 апреля, portamur.ru. Сегодня в Благовещенске собрались байкеры практически со всей области, а также гости из Биробиджана и Хабаровска. Традиционно ребята в кожаных косухах показали всем желающим своих железных коней на площади ОКЦ, после чего переместились к благовещенскому кафедральному собору и отправились праздновать на картодром под областным центром.

— На самом деле открытие от всех предыдущих отличается хотя бы тем, что собралось большее количество народа, — отметил президент благовещенского клуба Blag Bike Олег Шульга. — В этом году мы решили изменить политику нашего клуба — будем больше внимания уделять безопасности. Будем более патриотично воспитывать молодежь. Мы не хотим, чтобы они гибли на дороге.

Олег Шульга выдвинул жесткие требования к желающим ехать в колонне байкеров, за нарушение которых он обещал наказать. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован, во-вторых, у байкера должны быть водительские права категории «А». Также нужно быть дисциплинированным мотоциклистом.

К слову, к началу сезона каждый уважающий себя байкер подготовил своего железного коня. На модернизацию своего мотоцикла Денис Богаченко потратил около двадцати тысяч, но преобразил его не настолько, насколько планировал.

— Я поменял кнопки, кабель. Убрал лишнее, — отметил Богаченко. — Хотел и перекрасить, но не хватило времени. Думаю, в будущем сделаю себе рисунок паука. Мне этот символ очень близок.

Главный амурский байкер — губернатор Олег Кожемяко — оставил свой Harley Davidson в классическом виде. Все-таки человек он уже взрослый, не до экспериментов, считает глава региона. Но и он свой мотоцикл к сезону подготовил.

— Начало сезона — это важный ритуал для каждого байкера. Это совсем другая езда, очень хорошо чувствуешь дороги, — отметил Олег Николаевич. — Вместе с помощниками я подготовил мотоцикл к сезону. Сел аккумулятор, поэтому его пришлось поменять. В очередной раз зарядился ни с чем не передаваемой энергией. Искренне был рад видеть тех, с кем познакомился два года назад. Кстати, их ряды за это время значительно пополнились! 

В своем блоге глава региона отметил неудовлетворительное состояние благовещенских дорог.

— Что огорчило — дороги, их состояние! Пока добирался до ОКЦ, на себе отлично прочувствовал все их прелести, хотя и возможностей для маневров на мотоцикле больше, чем у автомобилистов, — посетовал Олег Кожемяко. — Летом буду стараться почаще ездить на мотоцикле. С одной стороны — удовольствие, с другой — буду контролировать, как меняются дороги.

На открытии собрались байкеры из Свободного, Белогорска, Сковородина, Зеи, Талакана, Райчихинска, а также гости из Биробиджана и Хабаровска.

Иван Чернышов на своей Ноnda CB-750 приехал из Свободного. На дорогу ушло около двух часов и семь литров 95-го бензина.

— Ехать было очень холодно, но даже если б снег был, я бы все равно поехал, — признается Иван.

На пассажирском месте на его мотоцикле сидела сестра Алена.

— Замерзла, — говорит девушка, — Так, что даже пришлось надевать теплый подшлемник.

Но о том, что они приехали в областной центр, совсем не жалеют. Возвращались домой они под впечатлениями.

— На картодроме было много конкурсов на самую медленную езду. Еще интересное состязание было, когда на мотоцикле сидели девушки, на заднем сиденьи, и им нужно было во время езды ртом срывать морковки или сосиски с веревки, которую натянули по ходу движения мотоциклов, — рассказал Иван.

После того как праздник на картодроме закончился, часть байкеров отправилась в «свое» знаменитое кафе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа