Амурские байкеры сняли «мототоксикоз»

В Благовещенске в девятый раз прошел «Синий крокодил»
22 февраля 2020, 14:25
2288
Сегодня днем на Чигиринском водохранилище амурские байкеры сняли «мототоксизоз», участвуя в любимых зимних забавах. В Благовещенске уже в девятый раз прошел мотофест «Синий крокодил-2020». В рамках фестиваля были организованы дальневосточный этап соревнований по унимото и гонки на трехколесных мотоциклах.

— Подобные соревнования можно назвать дальневосточным эксклюзивом. Только у нас есть права на проведение таких вот соревнований, — рассказал вице-президент клуба «BlagBike» Александр Коваль. — Мотоциклисты соскучились по своим аппаратам и друг по другу. Это настоящий мототоксикоз. Отличная возможность пообщаться и проверить кто быстрее. 



В этом году в состязаниях принимали участие мужчины-байкеры от 18 до 60 лет из Благовещенска, Свободного, Белогорска и Зеи. По словам организаторов, так уж исторически сложилось, что женщины в «Синем крокодиле» не участвуют. Хотя им этого никто не запрещает. 

— Да, добираться нам порой в Благовещенск со своим унимото непросто. За пять лет, что мы принимаем участие в этих соревнованиях, доставляли свой аппарат и на грузовике, и в прицепе на своей машине. Но никакие расстояния не могут нас остановить — это же по любви, — с улыбкой поделился житель Зеи Леонид. 



Молодой мужчина приехал на «Синий крокодил» со своим другом. Амурчанин, правда, опасался, что их унимото может подвести. Так несколько лет подряд он просто отказывался работать прямо перед самым стартом. По словам бывалых спортсменов, это далеко не редкость. 

В этот раз Леониду повезло, и в первом заезде он значительно обошел своего соперника. К слову, в этом году впервые заезды были парными. Преодолеть на скорость надо было всего 31 метр. 



— Унимото не успевают слишком разогнаться, как вы заметили, трасса не большая. Но, поверьте, совладать с этим оборудованием крайне сложно, — объяснил Александр Коваль. — По сути, они неуправляемые. Плюс часто ломаются. Надо, чтобы спортсмен был и с руками, и с головой. 

Как раз в этот момент один из одноколесных заупрямился — просто отказывался заводиться. 

— Обидно, что, скорее всего, нам придется сняться с соревнований. Не хочет работать и все тут. Хотя ранее несколько раз выезжали на Чигиринское водохранилище покататься, и все было нормально, — говорит Тимур Абазов. — Но в любом случае, я рад, что сегодня здесь. Каждые такие соревнования — это праздник.  



Примечательно, что обычно на один унимото приходится несколько спортсменов. Часто одним аппаратом владеют сразу несколько человек. Спортсмены говорят, что собирать его и ремонтировать лучше в компании. 

Победители фестиваля получили от организаторов денежные призы, аккумуляторы от спонсоров и отличное настроение. По словам участников, это скрасит пару месяцев до того момента, как они смогут выгнать из гаражей своих стальных коней. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа