Амурские депутаты хотят увеличить штрафы за перевозку коров без документов

Амурские депутаты хотят увеличить штрафы за перевозку коров без документов

Даже вспышка ящура в соседнем регионе не остановила нарушителей
19 января 2017, 09:14
828 1
Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». Только за один месяц пост, установленный на трассе Чита – Хабаровск в связи со вспышкой ящура в соседнем регионе, не пропустил в Приамурье 14 партий скота и продукции животного происхождения без ветеринарных документов. При этом штраф нарушителям составляет всего 3-5 тысяч рублей. Амурские депутаты поддержали обращение зампреда правительства Владислава Бакуменко с предложением внести в Госдуму законодательную инициативу об увеличении штрафов за перевозку животных и сельхозпродукции без сопроводительных ветеринарных документов.

В случае нарушения владельцами (перевозчиками) скота и продуктов животного происхождения ветеринарных правил Приамурью может быть нанесен значительный ущерб в виде финансовых и материальных затрат на проведение обязательных мероприятий по ликвидации очагов заболеваний животных, а также проведение мероприятий по отчуждению животных и изъятию продуктов животноводства. Так, в 2013 году на территории Амурской области было зарегистрировано 7 неблагополучных по ящуру пунктов. На противоэпизоотические мероприятия было потрачено более 21,5 миллиона рублей, в том числе 17 миллионов рублей — на отчуждение больного и подозрительного скота, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приамурья.

В подобной ситуации теряется смысл административного наказания. Величина штрафа практически сводит на нет меры регионального надзора и не стимулирует граждан к соблюдению федерального законодательства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа