Амурские депутаты обеспокоились, что культуре и спорту в 2017 году достанется мало денег

Амурские депутаты обеспокоились, что культуре и спорту в 2017 году достанется мало денег

В первую очередь финансирование обеспечат дорожному фонду и долгу региона
17 ноября 2016, 13:55
1140
Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Не меньше 19 миллиардов рублей пойдет на социальную сферу Приамурья в следующем году. Это свыше 65 процентов от всего бюджета области. Главный финансовый документ региона обсудили сегодня депутаты социального комитета Заксобрания.

Как указано в проекте закона к первому чтению, доходы областного бюджета в 2017 году составят 35,6 миллиарда рублей. Расходы — 31 миллиард. На образование заложено 7,5 миллиарда, на здравоохранение — 6,142 миллиарда. Сюда вошли взносы в ФОМС на неработающее население, лекарства для региональных льготников, высокотехнологичная медпомощь. Почти 5 миллиардов рублей пойдет на социальную политику.

— Вызывают опасения культура и спорт. По этим направлениям финансирование урезано практически в два раза. Например, на спорт в предыдущем бюджете выделялось 100 миллионов, а в следующем — всего 50 миллионов. На культуру было 255 миллионов, а в 2017 году стоит цифра в 118 миллионов, — отметил депутат Олег Турков.

Как пояснила министр финансов области, это базовые цифры. В течение года культуре и спорту приходили дополнительные деньги на различные мероприятия, к примеру, «Амурская осень», «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В итоге сумма оказалась выше. По такой же схеме финансирование будет и в следующем году.

— Мы сейчас должны обеспечить финансами «защищенные» статьи — дорожный фонд, взносы в ФОМС, дотации муниципалитетам, оздоровление детей и долг области. А все, что у нас останется, когда сбалансируем бюджет, безусловно, пойдет на социальные статьи, — пояснил зампред правительства Андрей Донец.

Также депутаты уточнили, кто в правительстве будет заниматься молодежной политикой. В проекте бюджета на 2017 год на эту статью заложено 105 миллионов.

— В этом году полномочия передали из министерства внутренней политики в минобразования. Там в настоящее время формируется отдел по молодежной политике. Поскольку приоритетов у нас много, мы предлагаем депутатам ко второму чтению бюджета встретиться с каждым министерством. Так мы отработаем по каждой статье до основного заседания Заксобрания, — предложила зампред правительства Ольга Лысенко.

Депутаты социального комитета решили рекомендовать к рассмотрению проект бюджета в первом чтении. При этом народные избранники подготовят в правительство список замечаний. Очередное заседание регионального парламента пройдет 24 ноября.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа