Амурские депутаты приняли в первом чтении законопроект о защите обманутых дольщиков

Амурские депутаты приняли в первом чтении законопроект о защите обманутых дольщиков

Александр Козлов: «Помогать будем только реальным пострадавшим»
24 августа 2017, 15:34
1178 1
Амурская область, 24 августа, ИА «Порт Амур». Амурчанам, пострадавшим от нечестных застройщиков, планирует оказывать бесплатную юридическую помощь. Законопроект о дополнительных мерах защиты обманутых дольщиков сегодня в первом чтении поддержали депутаты Заксобрания региона.

— В настоящее время на территории области продолжают оставаться «проблемными» 15 многоквартирных домов. С гражданами заключено свыше 400 договоров долевого участия на общую сумму более 650 миллионов рублей. И в прошлом году, и в текущем отмечается рост числа обращений граждан в органы прокуратуры. В целях обеспечения их дополнительной защиты нами было представлена инициатива о бесплатной юридической помощи, — высказалась на заседании начальник областного отдела прокуратуры по надзору за законностью правовых актов и соблюдением прав предпринимателей Елена Шешукова.

Предполагается, что благодаря принятию проекта амурчане после получения финансовой поддержки от области, наконец, смогут купить новое жилье. В ходе обсуждения у депутатов возникло немало вопросов, на которые ответил глава Приамурья Александр Козлов.

— Механизм поддержки пострадавшим гражданам мы рассмотрели вместе с Общественной палатой области, региональной прокуратурой, комитетами Законодательного Собрания. Мы работаем с самими дольщиками, и сегодня вечером на встрече с гражданами планируем принять документальную часть этого механизма. Мы приняли важное решение: помощь будет оказываться только реальным пострадавшим. Это те люди, которые фактически вложили в строительство последние деньги, средства материнского капитала, ипотечного кредита, — рассказал Александр Козлов.

Губернатор подчеркнул, что Приамурье — регион, который не бросает людей в беде, и попросил депутатов отнестись к принятию решения со всей серьезностью и ответственностью.
Между тем заместитель председателя Заксобрания Юрий Кушнарь отметил, что принятый в первом чтении законопроект очень нужный, но нуждается в некоторой доработке.

— Дело в том, что проект был предложен еще в апреле. Между тем временем и сегодняшним днем, когда его рассмотрели, был принят федеральный закон, который внес достаточно серьезные позитивные изменения в защиту дольщиков. В связи с этим нужно привести наши пожелания в соответствие с федеральным законом, — высказался Юрий Кушнарь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа