Амурские депутаты распределят 6,6 миллиарда рублей

Амурские депутаты распределят 6,6 миллиарда рублей

Больше трети средств хотят направить на зарплаты
19 февраля 2018, 16:56
1960
Амурская область, 19 февраля, ИА «Порт Амур». В бюджете Амурской области образовалось свыше 6,6 миллиарда рублей «свободных» денег. На ближайшем заседании Законодательного собрания региона депутаты решат, на какие нужды Амурской области эти средства будут направлены.

Существенную сумму — более пяти миллиардов рублей — удалось сэкономить благодаря решению о реструктуризации государственного долга Приамурья. Необходимые соглашения с федеральным правительством  подписал в Москве губернатор Александр Козлов в декабре прошлого года. Напомним, соглашение в разы снизило сумму долга, которую область должна будет вернуть федеральному бюджету. По льготным условиям, в 2018 и 2019 годах регион будет выплачивать только 5 % от суммы основного долга, это 745 миллионов рублей. В 2020 году нужно будет перечислить 10 % от суммы —1 491 миллион рублей. Для сравнения: без решения о реструктуризации, в 2018 году в федеральный бюджет пришлось бы отдать 6,8 миллиарда рублей. И такую же сумму — в  2019 году

Кроме того, в бюджет поступили незапланированные доходы на общую сумму в 1, 3 миллиарда. В общей сложности резерв средств составил 6 миллиардов 687 миллионов 709 тысяч рублей. 

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Амурской области, более 256 миллионов рублей пойдут на дорожный фонд. Также часть средств будет выделена на расходы, связанные с капитальным ремонтом соцобъектов.

3,7 миллиарда рублей планируется направить на ранее сокращенные при планировании бюджета статьи расходов. Еще свыше 1,5 миллиарда рублей предлагается выделить на доведение зарплаты амурчан до МРОТ, в том числе — с учетом начисления районных коэффициентов и процентных надбавок.

Напомним, о необходимости обеспечить рост реальных доходов и зарплат россиян заявил президент РФ. Глава государства призвал парламентариев оперативно принять поправки в законодательство, позволяющие уравнять размер МРОТ и прожиточного минимума уже в мае текущего года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа