Амурские экоактивисты просят молочные компании не возвращаться к упаковке тетрапак

Они предлагают использовать пластиковые бутылки и мягкие пакеты
08 июня 2022, 11:53
784
Амурские экоактивисты просят молочные компании региона не возвращаться к упаковкам тетрапак.

Напомним, из-за санкций возникли трудности с упаковкой молока. На Благовещенском молочном комбинате уже закончилась упаковка Tetra Rex. Компания стала производить молоко жирностью 2,5 и 3,2 % в ПЭТ-бутылках. Также прорабатывается вариант покупки упаковки в Китае. Амурские экоактивисты предлагают остановиться на ПЭТ-бутылках. Коробки тетрапак могут лежать на свалках сотни лет.

— Огромнейшее заблуждение, что упаковка тетрапак является картонной. Внутри (или еще и снаружи) находится слой полиэтиленовой пленки, который прочно склеен с картоном. Кроме того, иногда в этих упаковках посредине есть еще слой фольги. Потому что если человек нальет молоко в просто картонную коробку, она размокнет, — рассказала представитель регионального отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» Марина Жилкова.

Из-за такого состава возникают сложности — пленка и картон перерабатываются по-разному. Чтобы это сделать, нужно сначала очень тщательно промыть тару, затем вручную отделить пленку от картона, а потом отправить их на переработку на разные заводы.

— Технологию переработки тетрапак изобрели, и в России есть всего несколько таких заводов. Их так мало, и они так далеко находятся, что на доставку вторсырья уйдет слишком много денег. Масштаб таков, что перерабатывается всего 0,1% коробочек, выпущенных в России, — поделилась Марина Жилкова.

По словам экоактивистки, хорошей альтернативой могут стать ПЭТ-бутылки и мягкие пакеты. Они не уступают привычным коробкам в плане сохранности продукта.

— Мы выступаем за мономатериалы, когда используется понятный вид пластика и его можно переработать не только под Москвой. ПЭТ-бутылка даже более востребованное сырье. Из нее можно получить гораздо больше итогового продукта. Например, строительные материалы, новые бутылки, контейнеры и т.д. Некоторые потребители переживают, что из-за бутылки повысится цена продукта на 5 — 10 рублей. Но эта плата не соизмерима с вредом окружающей среде, — объяснила Марина Жилкова.

Более бюджетным вариантом для потребителей могут стать мягкие пакеты. Они тоже сохраняют молоко, а затем могут быть переработаны. По словам Марины Жилковой, их принимают в Благовещенске.

— Все настолько привыкли к тетрапак, что не осознают вред окружающей среде. Многие люди, которые хотят сдавать макулатуру, видят на упаковке молока, что это картон, тщательно его моют и приносят на переработку. А мы не можем это принять, поэтому приходится выбрасывать, — рассказала представитель регионального отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор».

Фото: Порт Амур



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа