Амурские эвенки отмечают День коренных народов мира

Амурские эвенки отмечают День коренных народов мира

В регионе насчитывается около 1,5 тысяч представителей самобытной культуры
09 августа 2020, 09:24
753
Сегодня, 9 августа, амурские эвенки-орочоны отмечают международный День коренных народов мира. На данный момент в нашем регионе проживает около 1,5 тысяч представителей этой самобытной культуры.

Судьба «оленных людей», известных в истории как великие тунгусы, тесно связана с Россией начиная с середины XVII века, когда эвенки и русские впервые встретились на Амуре. Китайцы знали об этом народе — сильнейшем среди «северных и восточных иноземцев», рассказывают представители АОДНТ.

Сейчас большая часть амурских эвенков живет в селах Ивановское Селемджинского района, Усть-Уркима, Первомайское и Усть-Нюкжа Тындинского района, в поселке Бомнак Зейского района.

Также в регионе есть несколько этнографических, народных ансамблей — «Дюгэлдын» (в переводе с эвенкийского, «Смена»), «Гудяй Дуннэ» («Красивая земля), «Юктэкэн» («Родничок»).

В честь Дня коренных народов мира в Амурском областном краеведческом музее сегодня в 11:00 состоится квест «Сокровища Энекан Буга». Его посетителям (в группе может быть не более пяти человек) расскажут, кто такие эвенки, где они живут и чем занимаются.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа