Амурские фермеры не хотят получать ветеринарные документы в электронном виде

Амурские фермеры не хотят получать ветеринарные документы в электронном виде

С начала года они могут лишиться возможности возить и продавать мясо и молоко
10 августа 2017, 15:06
755
Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Амурские фермеры, перевозчики и магазины не хотят получать ветеринарные документы в электронном виде. Из 12 700 потенциальных пользователей лишь 62 зарегистрировались в системе, дающей такую возможность. Ситуацией озабочены специалисты амурского Управления ветеринарии и племенного животноводства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дело в том, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарно-сопроводительных документов «уходит в Интернет» полностью. Новые правила нацелены на борьбу с фальсификатом в сфере производства продуктов питания, и в конечном счёте должны пойти на пользу потребителей. Но амурчане привыкли к бумажным документам и перестраиваться не хотят. Пока — до конца года — у них еще есть выбор. Однако, ветстанции, выдающие документы, уже сейчас не закупают бумажные бланки.

— Те предприятия, которые не зарегистрируются в государственной информационной системе, с 2018 года не смогут оформить сопроводительные документы на продукцию подконтрольную ветеринарной службе. И, как следствие, не смогут ни перевозить, ни торговать продуктами питания животного происхождения, — пояснил начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Для регистрации в системе «Меркурий» и получения личных логина и пароля нужно немного — написать заявление в региональном филиале Россельхознадзора. Кроме регистрации, от хозяйствующих субъектов к концу года требуется оборудовать рабочее место для работы с электронной документацией. Сделать это несложно — требуется лишь наличие любого устройства, дающего возможность выхода в Интернет.

Для справки

Федеральная государственная система «Меркурий» разработана Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В нее будут вноситься все сведения о сельскохозяйственной продукции от момента производства сырья до получения готового продукта и поступления его на прилавки. Получателями сертификата станут не только производители, но и торговые сети, магазины, а также детсады и школы, получающие продукты питания. Расширен и перечень готовой продукции, подлежащей сертификации. Фактически путь конкретной отбивной можно будет отследить через Интернет — от коровника на ферме до поступления в магазин в виде полуфабриката.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа