Амурские гиды будут сдавать экзамены

Для работы в сфере экскурсионных услуг необходимо получить специальный аттестат
02 сентября 2022, 18:59
406
В Амурской области гиды будут сдавать экзамены. Согласно новым требованиям, для работы в сфере экскурсионных услуг необходимо получить специальный аттестат, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.

С 1 сентября в России в силу вступило постановление правительства РФ №833. Оно касается экскурсоводов и гидов-переводчиков. Согласно документу, по результатам квалификационных экзаменов специальная комиссия будет выдавать им аттестаты. В Приамурье на себя такую задачу взял минэконом региона.

Аттестационная комиссия уже сформирована. В нее вошли специалисты министерства, представители туристических компаний, преподаватели АмГУ и института «Конфуция» при БГПУ, сотрудники областного краеведческого музея, Туристско-информационного центра области, а также госинспекции по охране объектов культурного наследия. Планируется, что первое заседание состоится в начале декабря, а затем оно будет проходить минимум один раз в квартал.

На прохождение аттестации специалистам и организациям выделили время до июля 2023 года.

— Одним из ключевых факторов развития внутреннего туризма является уровень сервиса и сопровождения туристов в течение всей поездки или отдельно взятого маршрута. От гидов и проводников во многом зависит не только приятно проведенное время и новые знания, но и общее впечатление о нашем регионе. Безусловно, аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников сделает региональные туристические услуги более качественными и безопасными. Важно, что законом установлен мягкий переходный период к новым требованиям — на прохождение аттестации у специалистов и организаций есть ровно один год с момента вступления в силу Федерального закона до 1 июля 2023 года, — рассказала начальник отдела по туризму минэкономразвития и внешних связей Амурской области Эльвира Самарина.

Для сдачи экзамена нужно отправить заявку на электронную почту department@economy.amurobl.ru или в тестовом режиме на портале Госуслуг. Полный комплект документов подробно указан в постановлении правительства РФ №833.

— Готовится к экзамену можно уже сейчас. Он будет состоять из двух частей: тестирования и практического испытания. В нем предстоит защитить часть экскурсии, по которой гид планирует вести туристов. Тестирование же подразумевает ответ на 30 случайно выбранных вопросов из области нормативных документов, краеведения и так далее. Общий список всех возможных вопросов также находится в открытом доступе на сайте министерства, — поделилась Эльвира Самарина.

Фото: архив, Илья Тян

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа