Амурские колледжи увеличили количество бюджетных мест для ребят с ОВЗ

В регионе стартовала приемная кампания
21 июня 2022, 17:50
405
В Амурской области стартовала приемная кампания. У есть особенности: количество бюджетных мест увеличено, для выпускников школ с ОВЗ открылся набор на новое направление подготовки, а Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта начал прием по федеральному проекту «Профессионалитет».

Почти четыре тысячи выпускников смогут бесплатно поступить в колледжи Приамурья в этом году.

— Прослеживается тенденция к росту бюджетных мест в амурских колледжах. Это обусловлено возросшей потребностью работодателей в квалифицированных кадрах. В общей сложности абитуриентов ждут около сотни направлений подготовки. Вся необходимая информация для поступающих представлена на официальных сайтах колледжей, — рассказал начальник отдела регионального минобрнауки Михаил Захаров.

Наиболее востребованными у работодателей являются профессии и специальности строительной и аграрной отраслей, такие как, «Тракторист-машинист», «Мастер сельхозпроизводства», «Агроном», «Мастер общестроительных работ», «Сварщик» и другие.

В этом году амурские абитуриенты впервые имеют возможность поступить в ссуз по новой программе «Профессионалитет». Приамурье стало одним из 44 регионов, где реализуется данный федеральный проект. Участником новой программы в Амурской области стал Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС в Тынде).

Программа подразумевает четыре направления подготовки: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на транспорте», «Электроснабжение». При этом, выбрав одну из этих специальностей, студент сможет получить три рабочих профессии. Всего планируется зачислить 120 человек.

Студенты с ОВЗ теперь смогут получить новую профессию в Амурском колледже сервиса и торговли — «Парикмахерское искусство». Также в четырех колледжах и одном техникуме ребята с особенностями здоровья могут приобрести профессиональные навыки штукатура, швеи, пекаря, маляра, плотника, повара, облицовщика-плиточника, обувщика и рабочего плодоовощного хранилища.

Приемная кампания продлится до 15 августа. В тех колледжах, где после этой даты останутся свободные места, прием может быть продлен до 25 ноября, сообщает Минобрнауки региона.

Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа