Амурские льготники получат компенсацию на оплату ЖКХ даже с долгами

Амурские льготники получат компенсацию на оплату ЖКХ даже с долгами

Мера поддержки будет действовать во время распространения коронавируса
23 апреля 2020, 17:12
1158
Амурские льготники получат компенсацию на оплату ЖКХ, несмотря на наличие задолженности. Проект такого закона был рассмотрен комитетом Заксобрания области по социальным вопросам.

Сейчас по закону компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется только без задолженности. А при наличии ее за два месяца подряд выплата приостанавливается на полгода.

На данный момент такой льготой в области пользуется порядка 80 тысяч человек. Преимущественно это ветераны труда, почетные доноры, реабилитированные лица, многодетные семьи, ряд специалистов, проживающих и работающих в сельской местности.

По данным министерства социальной защиты региона, ежемесячно права на получение компенсации из-за долгов лишаются порядка 700 человек.

— Конечно, в сегодняшних непростых реалиях доходы у многих семей снижаются, поэтому будет логично ограничительную норму временно отменить и предоставлять гражданам субсидию на оплату ЖКУ без учета задолженности. В предложенной областным правительством редакции законопроекта получать компенсацию, несмотря на долги, льготники смогут до 1 октября, — прокомментировал инициативу председатель комитета Андрей Рудь.

Депутаты единогласно поддержали инициативу правительства и рекомендовали принять ее на ближайшем заседании Законодательного Собрания в первом чтении. Аналогичное мнение высказали и по проекту закона о выплате ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство.

Доплату в пять тысяч рублей педагоги начнут получать уже с 1 сентября. Финансирование обеспечит федеральный бюджет. Всего в этом году на эти цели потребуется почти 225 миллионов рублей.

— Я попрошу министерство образования области все-таки отследить в дальнейшем, как изменится уровень заработной платы педагогов. Важно, чтобы он реально вырос. Тем более, что у нас есть такие примеры, когда один классный руководитель ведет сразу два класса, — высказался член комитета Олег Герасимов.

Также члены комитета обсудили дополнительные меры поддержки для детей-сирот. Речь идет о выдаче так называемых «жилищных сертификатах». Проект также был одобрен к рассмотрению в первом чтении.

 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа