Амурские льготники предпочитают экономить на лекарствах

Амурские льготники предпочитают экономить на лекарствах

И берут помощь от государства деньгами
02 марта 2019, 10:31
909
Амурчане, имеющие право на льготные лекарства, предпочитают брать помощь от государства деньгами и покупать медикаменты самостоятельно. По словам замминистра здравоохранения региона Евгении Жарновниковой, при этом люди нередко экономят, выбирая более бюджетные аналоги лекарств.

— Основная проблема в обеспечении лекарственными препаратами «федеральных» льготников — недостаток финансовых средств. Это вызвано большим количеством людей, отказавшихся от натуральной льготы в пользу денежной компенсации, что значительно сократило сумму субвенции, выделяемой на эти цели. Ведь льготник, который отказался от льготы в пользу единовременной денежной выплаты, переходит на лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета, — подчеркнула Евгения Жарновникова.

В текущем году, финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий амурчан составило 770,7 миллионов рублей. Самые большие суммы 270, 4 миллиона и 213, 87 миллиона соответственно пошли «федеральным» льготникам и пациентам, страдающим орфанными заболеваниями. По программе «Сахарный диабет» выделено 142,5 миллиона, на паллиативную помощь — 16,3 миллиона.

В регионе услугой в виде обеспечения необходимыми лекарственными препаратами пользуются 20350 «федеральных» льготников. Норматив финансовых затрат на каждого из них составляет в 2019 году 856,3 рубля в месяц (в 2018 — 824,3 рубля), сообщили в пресс-службе правительства региона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа