Амурские медики провели уникальную операцию по спасению новорожденной девочки

У малышки диагностировали непроходимость пищевода и порок сердца
24 октября 2017, 16:38
5304
Амурская область, 24 октября, ИА «Порт Амур». Главный детский хирург Приамурья, главный врач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус провел уникальную операцию по спасению новорожденной девочки.

Ребенка прооперировали в областной детской больнице спустя двое суток после ее рождения в двойне. Ситуация осложнялась тем, что у крохи с диагнозом врожденная атрезия пищевода (непроходимость пищевода) и трахеопищеводный свищ был диагностирован еще и порок сердца, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

— Такие дети сами по себе являются очень сложными, — рассказал Руслан Белоус. — А если ребенок из двойни, то здесь, как правило, имеется еще и задержка внутриутробного развития. Вес у девочки был всего 2200 граммов — это, конечно, очень маленький ребенок. Операции малышам с таким диагнозом мы выполняли и раньше, но традиционным путем, то есть через широкий разрез грудной клетки, чтобы можно было подойти к операционному полю — к пищеводу. Но в данной ситуации мы применили новую для нас методику – провели операцию через торакоскопический доступ. Мы давно готовились к этой высокотехнологичной операции, которая называется торакоскопический эзофагоанастомоз с перевязкой и пересечением трахеопищеводного свища, и сейчас впервые выполнили ее. Операция прошла благополучно, без каких-либо технических проблем, длилась 1 час 50 минут. Хорошо сработала наша неонатальная реанимационно-анестезиологическая служба, которая тоже впервые на таких определенных параметрах проводила анестезиологическое пособие и последующее выхаживание ребенка уже в палате интенсивной терапии. В общем, это была хорошая командная работа, за что я всем благодарен. Девочка сейчас находится в компенсированном состоянии, рядом с ней мама и ее сестренка. Думаю, все будет благополучно.

Как уточнили в областном Минздраве, благодаря хорошей оснащенности областной детской больницы медицинским оборудованием и высокому профессионализму специалистов, такие оперативные вмешательства будут выполняться и в дальнейшем.


Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа