Амурские медведицы учат «детей» воровать яйца аистов

Амурские медведицы учат «детей» воровать яйца аистов

Пока от беспредела косолапых страдают краснокнижные птицы одного района области
21 сентября 2018, 08:56
895
Амурские медведи распробовали яйца краснокнижных аистов. Как рассказал научный сотрудник Хинганского заповедника Михаил Парилов, в Архаринском районе косолапые хищники разоряют гнезда краснокнижных птиц. Мишки предпочитают в основном яйца, но не брезгуют и маленькими аистятами, еще не умеющими летать.

Как сообщили в Дирекции по охране животного мира и ООПТ области, хулиганить умудряются не только более «стройные» белогрудые медведи, но и бурые, за которыми раньше не замечали особых способностей лазить по деревьям — для этого они слишком упитанные. Как оказалось, мишки это затруднение успешно обошли. Поскольку взрослый хищник добраться до гнезда не может, медведицы просто приводят к нужным деревьям медвежат и с земли «руководят» их действиями. А подросшие медвежата затем «расскажут» о вкусных аистиных яйцах своим детям.

В заповеднике уже придумали, как бороться с медвежьим «беспределом». На стволы деревьев, на которых гнездятся аисты, приходится устанавливать металлические бандажи, мешающие хищникам забраться наверх. Возможно, эту методику придется применять и в других районах Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа